УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пожаловалась на Грузию в ЮНЕСКО

732
Россия пожаловалась на Грузию в ЮНЕСКО

Россия обратилась к международному сообществу с призывом осудить грузинское руководство за разрушение памятников истории и культуры, пострадавших в ходе вторжения грузинских войск в Южную Осетию.

С соответствующим призывом выступила комиссия РФ по делам ЮНЕСКО, передает Лента.ru. Ответной реакции авторы обращения ожидают прежде всего от ЮНЕСКО.

По данным комиссии, в ходе военного конфликта значительные повреждения получили церковь Святого Георгия (VIII-IX веков), церковь Пресвятой Богородицы (XVII века), здание синагоги и другие архитектурные объекты, расположенные в Цхинвали.

В результате грузинского вторжения, как утверждают авторы обращения, "был нанесен непоправимый ущерб самобытной среде обитания народа Южной Осетии". По их мнению, грузинские власти грубо нарушили целый ряд международных соглашений об охране культурных ценностей.

Ранее, напомним, с аналогичным заявлением выступил глава Росохранкультуры Александр Кибовский. Чиновник отметил, что во время военных конфликтов, в соответствии с международным правом, следует назначать ответственное лицо по охране памятников и обеспечивать их неприкосновенность.

Читайте по теме:

Цхинвали. Российские военные поиздевались над грузинскими

РФ предлагает развернуть в Грузии полицейскую миссию ОБСЕ

Гоша Куценко снимет фильм о войне в Грузии

Грузию все равно не возьмут в Евросоюз

Россия обвиняет Грузию в введении цензуры

Подготовила Юлия Потерянко

Россия пожаловалась на Грузию в ЮНЕСКО