УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко прогнозирует третью мировую войну и уповает на Московского Патриарха

561
Витренко прогнозирует третью мировую войну и уповает на Московского Патриарха

"Решить Приднестровский конфликт можно только посредством переговоров", - заявила сегодня на пресс-конференции в УНИАН лидер Блока "Народная Оппозиция" Наталия Витренко. По ее мнению, в переговорах относительно статуса Приднестровья должна принимать участие группа, в которую войдут представители России, Верховной Рады Украины и Патриарха Алексея II.

Об этом сообщили "Обозу" в пресс-службе Натальи Витренко.

На пресс-конференции, посвященной итогам визита в Приднестровье, где Наталия Витренко присутствовала в качестве наблюдателя от Украины, лидер Прогрессивно-социалистической партии рассказала, что лично передала президенту Приднестровья Игорю Смирнову свой план урегулирования приднестровского конфликта, который основан на европейском подходе. По ее мнению, усиление блокады Приднестровья со стороны Молдавии и Запада может привести к вооруженному конфликту и началу третьей мировой войны.

Наталия Витренко отметила, что выборы, состоявшиеся в Приднестровье, были демократичными и открытыми. "Я присутствовала при подсчете голосов и мне предоставляли возможность посетить любой избирательный участок", - отметила лидер Блока "Народная Оппозиция".

На пресс-конференции в Киеве Наталия Витренко также рассказала о том, что в Приднестровье проживает 555 тысяч человек, из них 418 тысяч имеют право голоса.

"Более того, на сегодняшний день в Приднестровье проживает 200 тысяч украинцев, но имеют украинское гражданство только 50 тысяч человек, а 150 тысяч уже несколько лет не могут получить украинское гражданство", - подчеркнула лидер ПСПУ, отметив, что при этом, от Украины мониторинг выборов осуществляли только два наблюдателя: Наталия Витренко и Владимир Марченко.

Кроме того, на пресс-конференции Наталия Витренко опровергла информацию о том, что Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать ее блок "Народная Оппозиция", подчеркнув, что "блок "Народная Оппозиция" еще не подавал документы в ЦИК". Наталия Витренко особо отметила, что все пункты избирательной программы блока соответствуют международным нормам права.