УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парламентські блукачі: у Верховній Раді засилля бездомних депутатів

Медуница Олег

Тяжелая экономическая ситуация в стране заметно сказывается и на плачевном финансовом положении депутатов Верховной Рады.

По крайней мере об этом говорит тот факт, что в прошлом месяце компенсацию за аренду жилья получили сразу 172 народных избранника.

В долгий перечень обездоленных, которые не могут позволить себе снять даже отдельный угол на задворках Киева, попал известный хвататель Барна, любитель престижных авто Парасюк, оба Добкина и занявший кресло спикера Парубий.

"Обозреватель" решил проверить, действительно ли народные избранники, которым кстати недавно подняли зарплату до 17 650 гривен, не могут позволить себе самостоятельно оплатить проживание.

Обездоленные иждивенцы

В долгом списке депутатов, которые получили компенсацию за аренду жилья в апреле 2016 года, оказалось 172 человека.

И судя по нему, жить депутатам в Украине становится все тяжелее. Как же иначе объяснить стабильный наплыв желающих получить компенсацию из месяца в месяц.

Читайте: В Раде забуксовал закон о прозрачности работы парламента

Ведь в 2015 году компенсацию в среднем получали 125 депутатов, а в 2016 году их количество не опускалось ниже 167.

При этом размер компенсации составляет порядка 13-14 тысяч гривен ежемесячно. Таким образом, только в апреле помощь депутатам-иждивенцам обошлась избирателям практически в четверть миллиона гривен.

Среди фракций рекордсменом в процентном соотношении оказалась "Самопоміч", в которой более половины депутатов получили компенсацию, на втором месте разместился "Народный фронт".

На манеже все те же

Важно отметить, что после скандала с аналогичным списком "космического уровня жлобства" за декабрь, количество нардепов, желающих получить компенсацию, в январе сократилось более чем в три раза: со 177 до 47.

Но, как это часто бывает, спустя месяц после скандала в список вернулись все те же фамилии. Например, закарпатский олигарх Михаил Ланьо, который в 2015 году вместе с семьей задекларировал один миллион гривен дохода и 21 994 квадратных метров недвижимости; владелец футбольного клуба "Заря" миллионер Евгений Геллер, вместе с семьей задекларировавший 3,4 млн грн дохода и 10 216 квадратов.

Читайте: Волна декоммунизации: Рада переименовала более 200 населенных пунктов

В список попал и пострадавший в ходе уже подзабытого покушения Владимир Парасюк, который, несмотря на пустые декларации, меняет дорогие иномарки как перчатки и живет на Печерске.

Традиционными завсегдатаями списка остаются и братья Добкины, не обошлось и без лишившегося погон и пролетевшего мимо кресла мэра Кривого Рога Семена Семенченко. Они, судя по всему, покорно выстаивают в очереди за компенсацией вместе с Андреем Вадатурским, сыном аграрного олигарха, который в 2015 году официально заработал 2,7 млн грн.

Куда уходят деньги

А пока нуждающиеся народные избранники пересчитывают компенсационную подачку, "Обозреватель" предлагает им более экономно относиться к деньгам своих избирателей и подыскать себе жилье поэкономнее.

Ведь если вместо тех же 13-14 тысяч гривен, депутат будет получать в 2-3 раза меньше, то, возможно, в государстве и начнут появляться деньги на более важные цели, например, на актуальное сейчас повышение обороноспособности страны.

Читайте: Бойко объяснил, почему Луценко нечего делать в Генпрокуратуре

Специально для "космических жлобов", как их окрестил журналист и блогер Денис Казанский, "Обозреватель" предлагает примеры более экономного, а главное гораздо более близкого к народу жилья в Киеве.

Например, любители частного сектора могут за 3,5 тысячи гривен снять однокомнатную квартирку в частном доме на 24 квадрата, которая расположилась на Хортицком переулке в Голосеевском районе.

До работы, конечно, не так уж близко, зато есть бойлер, а значит, ее обитателю не страшны традиционные для столицы перебои с горячей водой. Правда, возможно, решивший переехать туда депутат может немного удивиться счету за газ. По заверению хозяев, квартира с "отличным ремонтом", также стоит отметить смелое решение с обоями.

А вот любители стиля ретро за те же 3,5 тысячи могут смело вселяться в квартиру на Борщаговке. До Грушевского тоже не близко, зато есть телевизор и жилплощадь сразу в 36 квадратных метра. Но главное - решетки на окнах, учитывая разгул преступности в Украине, весьма немаловажный фактор. Кроме того, прямые линии строгого дизайна смогут прямо с утра настроить народных избранников на сосредоточенную работу в Раде.

Ну, а тем депутатам, которые экономят свое время и предпочитают жить прямо в центре столицы в фешенебельных районах, просто необходимо обратить внимание на квартиру прямо на Печерском спуске. Целых 30 квадратов в самом дорогом районе Киева, раритетный холодильник "Днепр", который лишь подчеркивает ненавязчивый лофт-дизайн и стильное решение ванной комнаты. Правда, за такое заманчивое предложение придется выложить целых 4 тысячи гривен.

Напомним, еще Парасюк активно жалуется на свою маленькую депутатскую зарплату, которая не покрывает его "хотелок".