УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Владелец Фаины продолжает торг с пиратами

753
Владелец Фаины продолжает торг с пиратами

Переговоры с пиратами, захватившими судно "Фаина", продолжаются, состояние экипажа удовлетворительное.

Об этом говорится в пресс-релизе компании-судовладельца, текстом которого располагает РИА Новости.

"По состоянию на 24 октября переговорный процесс продолжается. Состояние здоровья членов экипажа удовлетворительное. Компания-судовладелец не располагает данными, подтверждающими появившуюся в некоторых СМИ информацию об ухудшении самочувствия членов экипажа "Фаины", а также о намерении пиратов учинить расправу над ними", - сообщает судовладелец.

По мнению компании, распространение всевозможных слухов о якобы плохом физическом и моральном состоянии экипажа, о жестоком отношении к ним является одним из тактических ходов пиратов, чтобы повлиять на противоположную сторону в переговорах, судовладельца, родственников с целью получения максимального выкупа. "Пираты понимают, что экипаж является залогом успешных переговоров и что малейшее насилие, примененное хотя бы к одному члену экипажа, изменит ситуацию не в их пользу. Поэтому их угрозы рассматриваются как блеф", - говорится в пресс-релизе.

Судовладелец также призвал СМИ не нагнетать обстановку. "Компания-судовладелец еще раз обращается к тем, кто выступает с публичными комментариями по этому вопросу и освещает его в СМИ: не нужно нагнетать обстановку, делать безответственные, не отвечающие реальной ситуации заявления. Это может только навредить переговорному процессу", - говорится в пресс-релизе.

Напомним, сомалийские пираты захватили судно "Фаина" 25 сентября. Неожиданно для самих захватчиков оказалось, что судно перевозило 33 украинских танка Т-72, а также легкие зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Литвы. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.

Ранее в четверг директор Международного бюро по контролю за судоходством Поттенгаль Мукундан заявил, что количество нападений сомалийских пиратов на корабли достигли рекордного уровня. По данным Бюро, из 199 пиратских нападений на суда по всему миру 63 - дело рук сомалийских пиратов, которые на данный момент удерживают 259 членов экипажа разных захваченных ими судов.

Читайте по теме:

У Президента успокаивают: в деле "Фаины" все по плану

Пираты пообещали не дать морякам на "Фаине" умереть с голоду

C экипажем "Фаины" все в порядке

Пираты угрожают убить команду "Фаины" уже завтра

Моряки "Фаины" боятся, что их не будут выкупать

Подготовила Юлия Потерянко

Владелец Фаины продолжает торг с пиратами