УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Медведєва
Олена Медведєва
Психоаналітик, клінічний психолог

Блог | Винятково хороша дівчинка програє у гонці за щастям

Синдром хорошої дівчинки

Винятково гарна дівчинка

Навіть якщо дівчинці двадцять п'ять, тридцять чи сорок із хвостиком. Вона завжди бездоганно виглядає. Медитація. Тренування. Тренінг. ЗСЖ. Вона ретельно збирає дітей (яжезразкова мати), готує білковий омлет, броколі та безглютенову кашу. Чоловік віддає перевагу сніданку дорогою на роботу. А діти просять котлетку, але м'ясо шкідливе. Вони брешуть, що з'їли щось із маминих судочків, і бігають за бургерами в мак.

Далі текст мовою оригіналу

Она мчится в спортклуб, летит к косметологу, минута в минуту забегает на встречу или в офис, обедает амброзией и пьет три литра росы, после спешит на йогу, договаривается о доставке исключительно диетических органических продуктов. Но дети отказываются отвечать на звонки и вообще вписываться в ее систему правильных координат, дерзят и обесценивают, муж ужинает с друзьями и не собирается отвечать в ее идеальное представление о мире - устал.

И тогда она, между всеми такими необходимыми делами, забегает к психоаналитику. Удивляется, не понимает, злится, что никто не поддерживает ее, идеальную, в таком неидеальном мире, обижается и пытается доказать, что именно так нужно жить всем. Я отказываюсь. Говорю, что не хочу такого мира, который она создаёт, он болезненный, неинтересный, такой скучный, суетный и исключает желание для себя и каждого. Идеальная девочка не верит ушам своим. Не верит, что я так не живу. Пытается меня убедить в своей правоте. И неожиданно катятся ее слёзы: если б вы знали, как я от себя устала…

Если вы тоже устали уставать, обслуживая чьи-то представления о вас, бессознательно предполагая, что теперь-то, такую милую и идеальную, полюбят самые главные люди - родители, а также другие важные - муж, дети, друзья, партнёры, то я вас разочарую: нет, не полюбят. Родителей не изменить, это ваши фантазии. Остальные же от вас ещё больше устают, чем вы.

Если вы хотите поддерживать модные пищевые тенденции - не проблема, только не превращайте это в психоз. Если заметили, что вопрос еды стоит главным в системе ваших идеализаций - вам ко мне, будем разбираться, от чего вместо еды вы отказываетесь, нет ли здесь скрытой анорексии, а если ещё и есть особенности сексуальных контактов (боль, спазмы при акте) - тем более. В любом случае, стоит себе ответить на вопросы: что я компенсирую, для кого и вместо чего? Итак.

Если вы устали уставать, то можно не вскакивать в полшестого, чтобы все успеть - нега и сон женщинам к лицу.

Если вы устали уставать - не обязательно пить росу и есть траву: здоровая и вкусная пища придаёт вкус к жизни.

Не обязательно к своим идеальностям присоединить друзей и близких - они воспринимают это как насилие и будут отчаянно сопротивляться, а вы, соответственно, страдать.

Здоровье - это не обязательно изнуряющие ежедневные тренировки по правилам, иногда круче прогулка в осеннем лесу, танго с любимым в парке, день безделья, бокал хорошего вина в компании прекрасных людей или секс на пляже под грохот грозы.

Хорошее психическое здоровье, если уж на то пошло, то это не держать в себе негодование, а смеяться и плакать, уметь отдыхать, не доводя себя до истощения, не бояться беспричинного плохого настроения, хандры, желания треснуть по башке начальника или соседа, и даже депрессивных эпизодов, потому что позитив любой ценой, как говорят на тренингах, это - зло. И потом все равно придётся идти к специалисту разбираться с тем, что вы в себе держите и что с этим делать.

Вашим детям не нужна идеальная мать, с не идеальной, а достаточно хорошей намного легче и интересней, таких мам любят, ценят, даже если она наорет, но извинится.

И вашему мужу не нужна идеальная девочка: мужчина, если он мужчина, предпочитает интересных ярких женщин, с перцем, страстью то есть. И, честно, если любит, то он не видит целлюлит. Пресс тоже надо, но для здоровья, а не для картинки.

И вообще, нравиться всем все равно не получится, будут завидовать и злословить, а вы зря сердце рвать будете.

Не обязательно любить родственников, родителей и прочих - вы имеете на это право.

Успех приходит не только к энерджайзерам и перфекционистам, нарциссичным лидерам или тревожным субъектам, объевшимся тренингами личностного роста, а скорее к креативным бесстрашным людям, способным делать все не идеально, а необыкновенно.

Да, и ошибки делать - это здорово, ошибка - это часто находка.

И учиться бесконечно тоже не надо, это такой способ заполнить себя, который граничит со страхом и неуверенностью.

И главное: чтобы отыскать собственные желания, а не желать желания других, иногда надо остановиться, а не лететь ракетой, сказать "нет", отказаться от стереотипов, не обезьянничать, а спросить себя: точно я этого хочу? Ну и надо устать уставать в конце концов, чтобы найти желаемое.

Підписатися на Instagram автора можна тут.

Сайт автора psymedvedeva.com.ua.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...