УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Не захламляйте свою жизнь ненужными вещами

Не захламляйте свою жизнь ненужными вещами

Дефицит в области бытовых потребностей человека - это что? Ужас, архаические подробности советского быта или просто отрезвляющий момент в безумной погоне за глобальным комфортом?

Мысль о том, что человечество может попросту исчезнуть в погоне за этим самым комфортом уже давно не даёт мне покоя, и не только с точки зрения экологических проблем. Общество потребления с младенческих лет вкладывает в голову ежедневные тезисы - "Ты должен этим обладать! Тебе это необходимо!" и массу всего подобного, что приходит в голову по этому поводу.

Читайте: О вкусе и не только!

Не подумайте, что я ностальгирую за очередями и советским прошлым, отнюдь нет. Я за здравый смысл и понимание своих потребностей. Во всем: в моде, в быту, еде и так далее. В принципе, у человека нет необходимости в огромном количестве вещей и предметов, но мы с маниакальным упорством заполняем свои дома и квартиры вроде бы нужными вещами и ненужным хламом.

Не захламляйте свою жизнь ненужными вещами

Всем знакомо ощущение легкости, после расчистки гардеробных и кладовок, кухонных шкафчиков и ванных комнат, каждый раз ловишь себя на мысли - "зачем я это все купил?". В большинстве случаев даже не хочется вспоминать о финансовой стороне вопроса в момент приобретения! Я начала контролировать свои покупки, а главное, что же я приношу в жилое пространство дома, и оказалось это очень полезно.

Читайте: Читать – чтобы жить, жить – чтобы читать

Все-таки у нас две руки и две ноги, одна голова, а в неделе семь дней, и мы порой не можем одеть все, чем обладаем. Мы перестали ценить качественные, хорошо сделанные вещи, потому что главным стало количество! Понятие “fast fashion” успешно прокладывает себе дорогу в обществе глобального потребления!

Не захламляйте свою жизнь ненужными вещами

Понимаю, мы все хотим жить здесь и сейчас! Но мы ведь не инфузории-туфельки, у которых нет задач на дальнейшую, поверьте, не очень уж короткую жизнь. Хочется сказать - не спешите жить! Наслаждайтесь каждым днём, каждой минутой своего бытия, не захламляйте ее ненужными вещами и отношениями, получайте удовольствие от обладания действительно качественными и прекрасными предметами, которые дарит нам материальный мир! А его то как раз и нельзя обмануть!

Читайте: Мода в элегантном возрасте

Про Голого Короля мы знаем с детства, но эту роль теперь многие исполняют, поклоняясь Богу потребления! Абсурд! Нужно всего лишь остановиться и подумать, оглянуться и привести в порядок свои мысли и свой дом. Очень уж суетно мы стали жить и не находим время на самих себя, вот и заполняем это все хламом, пытаясь из пустоты создать реальность. Обманываем самих себя.

Не захламляйте свою жизнь ненужными вещами

Возможно сорок восьмая пара туфель на какой-то момент и создаст иллюзию счастья, но…

Ладно, не буду очередной раз умничать. Конечно, радости в перешиве бабушкиных платьев и старых костюмов совсем немного. Но это наша история, в этом связь времён, главное - как смотреть на этот материальный мир. А он честнее нас и очень упрям в своей позиции.

P.S. Не спешите покупать очередную очень "модную, недорогую и необходимую" вам вещь. Она у вас уже есть.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...