УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | ''Дорогой'' дизайнер

''Дорогой'' дизайнер

За что платят дизайнеру? Что же такого он делает, что продукт под его именем начинает стоить денег? Причём, я не говорю конкретно о дизайне одежды, я о профессии как таковой. Давайте попробуем разобраться.

Я, изначально, за образование - для меня это важный фактор - никто не отменял золотое правило, что образование структурирует наши знания! Это очень важно. Даже если вы невероятно талантливы и знаете свои желания, вы все равно сможете ощутимо сэкономить время, отведённое на осваивание профессии. Чем меньше мы знаем, тем легче берёмся за все и вся!

''Дорогой'' дизайнер

Читайте: Нас ''перекормили'' модой

Это я о том, что смелость и кураж никто не отменял, даже если у вас мало опыта. Но любую профессию нужно осваивать на практике. Наверное, только работа с понятным материалом и на собственной территории помогает познать процесс изнутри. И еще, конечно, радость близких и родственников получить задаром настоящего дизайнера рядом. В общем, время и накапливающийся опыт определенно работает на нас. В период познания мы имеем право на ошибки и разочарования. Можно не попасть в тренд, но зато найти свои любимые приемы и техники. Можно пропустить что-то модное и очень востребованное якобы у всех, но при этом выработать свой почерк и узнаваемый стиль.

Читайте: Экспонаты нашей жизни, или Зачем мы храним старые вещи

Я за честность в профессии, чтобы с самого начала этого не совсем простого, но упоительного процесса, у вас всегда было желание подписать свой проект или пришить бирку на платье без стыда и сомнения! Поверьте, это сложно, а вечный компромисс может увести в зону комфорта, откуда выбираться потом хотят далеко не все. Здесь изначально и закладывается краеугольный камень отношений "дизайнер - заказчик". Это вечный баланс между творчеством и бизнес-процессом - длительный, страстный, порой очень тяжелый, иногда безысходный, когда уже нет сил, но есть желание довести до конца процесс и увидеть результат. А бывает, что и желание пропадает. По большей части, это бывает в тех случаях, когда заказчик не понимает, зачем он обратился к дизайнеру. Если дуэт не складывается, то песни не будет! Размеры гонорара дизайнера часто вызывают негодование, даже независимо от результатов труда. Начинается вечный процесс, который я называю - "сдача экзамена".

''Дорогой'' дизайнер

Читайте: Найди свою ноту

Почему дизайнер, который свои знания и опыт многие годы добывал на практике и в процессе обучения, должен объяснять пошагово все свои действия и аргументировать все до мельчайших подробностей. Где логика? Я несу ответственность за свои действия и свои решения, и не готова рассказывать курс по цветоведению и истории искусства по 18 веку, чтобы объяснить свои многоступенчатые решения. Порой они тоже складываются из нюансов, или того, как упал свет в окно.

Позвольте нам остаться творцами. Это и есть то личное пространство художника, где не обязательно всем топтаться. Результат не заставит себя ждать. Доверие и карт-бланш со стороны заказчика всегда дают отличные результаты, если есть любовь, гармония и понимание с обеих сторон. А это влечёт за собой достойную оплату. Действительно, что же делает дизайнер?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...