УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юлія Трофімчук
Юлія Трофімчук
Сертифікований сімейний і дитячий дієтолог

Блог | Особенности питания в холодное время года

Особенности питания в холодное время года

В холодное время года организму необходимо больше энергии, чтобы согреть тело, а соответственно хочется больше есть, особенно углеводов и жирных продуктов для того, чтобы сохранить тепло и согреться.

Но если стоит задача снижения или контроль веса, как быть?

Ведь совсем не хочется увеличивать объём пищи, иначе можно не достичь заданной цели.

Поэтому сегодня вы узнаете несколько рекомендаций для тех, кто хочет снизить вес, но из- за холода на улице организм предательски требует лишних калорий в виде плюшки с горячим чаем или какао.

Если вы будете соблюдать эти простые правила, вы сможете и в холодное время года поддерживать своё здоровье и красивую фигуру.

1. Тёплая вода

Многие люди не привыкли пить воду в холодное время года, объясняя это тем, что пить не хочется, заменяя чистую воду чаем, кофе или какао и таким образом согреваясь. Но организму как летом, так и зимой нужна именно чистая вода для различных процессов жизнедеятельности.

Часто зимой, взяв с собой бутылочку воды, через пол часа она становится холодной, и пить ее не совсем хочется. Поэтому, выходя из дому берите с собой тёплую воду и пейте в течении дня. Таким образом вы сохраните много энергии, которое организм тратит на "подогрев" холодной воды и тем самым снизите желание съесть лишнюю печёнюшку или конфетку к чаю.

Если вы находитесь на улице, позаботьтесь о том, чтобы с вами всегда была бутылочка с тёплой водой или термос, когда на улице мороз.

Читайте: Как испечь хлеб без дрожжей и белой муки

2. Жиры

Включите в свой рацион больше полезных жиров. Это не значит, что нужно сейчас идти на кухню и жарить картошечку на сале. Важно в это время есть полезные жиры. Например, растительные масла первого холодного отжима, сырые орехи, сыр, творог. Но внимание!!! Увеличивайте жиры в пределах своей дневной калорийности за счёт уменьшения углеводов. Например, замените хлебцы или печенье орешками с сыром. Таким образом вы дадите полезные жиры организму и они выполнят одну из основных своих функций - терморегуляцию.

3. Теплые продукты

В холодное время года организму нужно согреться и поэтому он требует больше калорий. Но мы можем немного "обвести" его и для этого важно употреблять как можно больше тёплых продуктов. Теплые салаты, рагу, овощи, первые блюда, травяной чай и тёплую воду с лимоном. Таким образом вы дадите организму больше тепла и вам не захочется съесть что-то лишнее.

4 Теплее одевайтесь: потому что, когда вам холодно автоматически, чтобы согреться, организм мечтает о дополнительных калориях - а это мы с вами уже разбирали - лишний вес.

Применяя эти простые правила, вы предотвратите появление внезапного голода и желания съесть чего-нибудь калорийного в холодное время года.

Будьте здоровы!!!

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...