УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Незвичайне подвір'я, про яке мало хто з киян знає

Незвичайне подвір'я, про яке мало хто з киян знає

Єдиний у Києві повністю симетричний будинок-колодязь розташований на вулиці Терещенківській, 13.

Знаходиться він біля парку ім. Тараса Шевченка і прямо навпроти червоного корпусу КНУ. На даний момент будинок є пам'яткою архітектури. Має стиль модерну та неокласицизму. Основний фасад, що виходить на парк, прямий, сірого кольору у вигляді квадрата з невеликою мансардою на даху по центру.

Далі текст мовою оригіналу

Незвичайне подвір'я, про яке мало хто з киян знає
Незвичайне подвір'я, про яке мало хто з киян знає
Незвичайне подвір'я, про яке мало хто з киян знає
Незвичайне подвір'я, про яке мало хто з киян знає

Что касается истории этих зданий, то в 1878 году на этом месте была построена усадьба, принадлежащая коллежскому секретарю по фамилии Липко-Парафиевский. Это было трехэтажное каменное здание, автор проекта Владимир Николаев.

В 1888 году эту усадьбу (под № 13) выкупил Николай Терещенко выкупил эту усадьбу. Еще до этого, он купил соседние №15 и 17, которые вынуждена была продать из-за долгов некая Аделаида Сулимовская.

Николай завещал все 3 усадьбы своим дочерям. №13 достался Ольге, №17 Ефросинье, а незастроенный участок №15 — Варваре Ханенко. Ее муж, Богдан Ханенко в 1913 году, выкупил и дом №13, оформив на Варвару. После этого, трехэтажный дом был снесен, а на его месте по проекту архитектора Павла Андреева возвели шестиэтажный доходный дом со своей котельной. Строительство велось в 1913-14 годах.

В 1919 году, усадьбу национализировали, а в 1922 г. передали жилищному кооперативу. После Второй мировой дом реконструировали по заказу Юго-Западной железной дороги, после чего перепланировали под коммунальные квартиры. В подвале и полуподвале получилось 9 квартир и по 6 квартир на каждом этаже. Сейчас это жилой многоквартирный дом с закрытой внутренней территорией…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...