УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Дмитро Ісаєнко
Дмитро Ісаєнко
Віце-президент Конфедерації будівництва України

Блог | Как сберечь культурное наследие и облик городов

Как сберечь культурное наследие и облик городов

Вопрос охраны и сбережения культурного наследия актуален для граждан всех стран мира. Цивилизованные государства любыми способами стараются сохранить все то, что было создано прошлыми поколениями. А утрата культурного наследия неизбежно приводит к духовному обнищанию нации.

Хотел бы обратить внимание, что сохранение памятников архитектуры – очень важное направление государственной политики. Мэр Киева Виталий Кличко совместно с Киевским советом инициировал необходимость внесения изменений в законодательство в сфере охраны памятников культурного наследия. Недавно парламент принял в первом чтении соответствующий законопроект (регистрационный N 8202).

Его цель – повысить ответственность тех, кто ранее в силу тех или иных обстоятельств стал владельцем памятника архитектуры, а сейчас содержит его в ненадлежащем состоянии. Эти владельцы, как правило, отказываются вкладывать деньги в содержание памятников архитектуры, считая, что прибыльность таких зданий крайне низкая, а потому перед ними иногда даже стоит задача ликвидировать здание памятника архитектуры и, например, построить новый многоэтажный коммерческий объект.

Самое страшное, что из-за желания получить максимальную прибыль город, поселок или село может лишиться важнейшей составляющей своего исторического облика. Эффективных правовых инструментов, которые могли бы повлиять на решение этой проблемы, до настоящего времени не было.

Указанный законопроект предусматривает возможность принудительного выкупа здания государственным органом или органом местного самоуправления при нарушении правил эксплуатации объектов культурного наследия. Фактически органам власти предоставляются дополнительные рычаги влияния на недобросовестных собственников вышеупомянутых объектов. Также предлагается увеличить размер штрафов за халатное отношение и доведение памятников архитектуры до состояния разрушения. И что самое главное, законопроект предусматривает применение уголовной ответственности в виде ограничения свободы от 3-х до 6 лет за нанесение вреда и уничтожение объекта культурного наследия.

Стоит отметить, что часть исторических зданий Киева относятся к вновь выявленным памятникам архитектуры. Законопроект предлагает поставить вновь выявленные памятники в один ряд с памятниками местного и национального значения. Ответственность за ненадлежащее обращение с такими объектами предусматривается такая же, как для памятников, занесенных в государственные или местные реестры. Без сомнений, для сохранения культурного наследия это очень важное достижение.

Знаменитый "Дом со змеями и каштанами" на улице Большая Житомирская в Киеве – один из наглядных вопиющих примеров: памятник культурного наследия находится в плачевном состоянии. Активисты негодуют - архитектурный шедевр Игната Ледоховского доведен до критически аварийного состояния. Лепнина на фасаде практически разрушена, стены покрылись трещинами, а подвал разрушается из-за систематических замачиваний. И самое главное, что никто не понес за это наказание.

К сожалению, вопрос защиты памятников культурного наследия является не единственным, на который стоит обратить внимание. Масштабная проблема украинской столицы и многих других городов - объекты незавершенного строительства, которые портят их исторический облик.

Заброшенные стройки Киева видел каждый. Наблюдать за очертаниями недостроенных и “замороженных” зданий крайне неприятно. По скромным подсчетам, в Киеве насчитывается более 200 проблемных объектов незавершенного строительства. Причины приостановления строительства могут быть самыми разными, начиная от недостаточного финансирования и технических проблем и заканчивая рейдерским захватом и открытием уголовных дел.

Одним из ярких примеров такого "недостроя" является корпус театрального института им. Карпенко-Карого на Львовской площади в Киеве. Его строительство начали еще в 80-е годы прошлого века. Здание так долго находилось в недостроенном состоянии, что теперь подлежит только сносу. Объект принадлежит институту, но ни у института, ни у местных властей не нашлось финансовой возможности окончить работы более чем тридцатилетней давности. Стоит отметить, что такие нелицеприятные здания есть в каждом городе Украины. На таких заброшенных стройках царит антисанитария, "недострои" – это места обитания неблагополучных людей или лиц с уголовным прошлым. На них нередко гибнут люди, чаще всего дети.

Во второй половине 90-х годов государство занялось вопросом приватизации объектов незавершенного строительства. Тогда их в стране насчитывалось несколько десятков тысяч. На уровне закона было принято решение о том, что объекты, которые были построены еще в советское время, должны быть выставлены на продажу по цене, равной вложенным средствам, деленной на 100 тысяч. Т.е. если в здание было вложено 1 миллион рублей, то оно выставлялось на продажу за 10 гривен. В Европе после развала коммунистической системы именно таким образом начали поступать с объектами незавершенного строительства, выставляя на продажу объект за один евро.

В Украине большинство зданий, которые были приобретены таким способом, благополучно достроили. Но целый ряд объектов оказались приватизированными, однако собственники никаких работ по их завершению выполнять не желали. Они передерживали их у себя в надежде перепродать подороже.

Тогда же, в 90-е, был предложен законопроект, который предлагал механизм завершения начатых строительством и приватизированных объектов. Например, на земельный участок, на котором был расположен “недострой”, предлагалось установить прогрессивный налог, если собственник такого здания не приводил его в надлежащий вид в срок, определенный договором. Кроме того, он был обязан выставить объект на аукцион по той же цене, по которой его приобрел. К сожалению, для принятия этого законопроекта в свое время не хватило всего двух голосов парламентариев. Думаю, что к этому вопросу нужно обязательно вернуться.

Органы власти должны начать серьезную борьбу с законсервированными стройками. Большая часть таких объектов имеет хорошее месторасположение. Их завершение положительным образом сказалось бы на развитии городов и комфорте проживания населения Украины.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...