УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Техногенна загроза: поруч з київським ядерним реактором встановили газову заправку

17,2 т.
Техногенна загроза: поруч з київським ядерним реактором встановили газову заправку

Возле ядерного реактора Института ядерных исследований НАН Украины в Голосеевском районе Киева предприниматели установили газовую заправку. По мнению экспертов, подобное соседство грозит привести к техногенной катастрофе.

Газовая заправка уже не один месяц работает на территории Службы энергетического обеспечения и связи коммунального предприятия "Киевпастранс" на проспекте Науки, 48.

Примечательно, что газовую АЗС установили в восьми метрах от работающей тяговой подстанции, которая обеспечивает постоянным током контактные сети троллейбусов.

Незаконная газовая заправка на проспекте Науки. Google.Maps

Если на АЗС произойдет утечка газа, лучшего детонатора, чем тяговая подстанция, где происходят искрения, не придумаешь, считает доктор технических наук, профессор Владимир Захматов.

"В случае взрыва цистерны, радиус взрывной волны будет более 200 метров", - рассказал "Обозревателю" Захматов.

Читайте: Взрыв в гаражах в Киеве: названа предварительная причина ЧП

Заметим, что менее чем в двух сотнях метров от газовой заправки расположен ядерный реактор исследовательского института. Какие последствия произойдут в случае, если взрывная волна достигнет реактора, сказать сложно.

"Обозреватель" выяснил, что газовая заправка принадлежит ООО "Барс 2000", директором которого является 30-летний житель Киевской области Руслан Полячок. В Государственной службе Украины по вопросам труда нашему изданию сообщили, что разрешения на выполнение работ повышенной опасности, коими является установка газовой заправки, у ООО "Барс 2000" отсутствуют.

В Госсслужбе архитектурно-строительной инспекции Украины "Обозревателю" заявили, что не выдавали разрешительных документов на строительство объекта и его эксплуатацию.

"Проверок по данному адресу также не проводилось", - рассказали в инспекции.

А в ГС ЧС в Киеве нашим корреспондентам сообщили, что устанавливать газовую АЗС ближе чем в 30 метрах от тяговой подстанции запрещено.

Впрочем, директора Службы энергетического обеспечения и связи КП "Киевпастранс" Анатолия Лопату, ведомство которого является балансодержателем территории, где функционирует АЗС, соседство опасного объекта не тревожит.

"Влияния на работу тяговой подстанции и нарушений правил охраны труда в результате размещения газовой заправки ООО "Барс 2000" - нет", - рассказал "Обозревателю" Лопата.

Съемка АЗС скрытой камерой

Напомним, что после крупнейшей в Украине техногенной катастрофы на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в июне прошлого года мэр Киева Виталий Кличко пообещал демонтировать все незаконные газовые заправки. Судя по тому, что АЗС на проспекте Науки, 48 продолжает работать, война властей с "нелегалами" приостановилась.

Справка. Ядерный реактор в Киеве был запущен в 1960 году для ведения научных исследований, а также для производства короткоживущих изотопов для нужд медицины и промышленности.

Ядерный реактор на территории исследовательского института. Фото: zametkin.kiev.ua

Диаметр столичного реактора составляет три, а высота пять метров. Его окружает бетонная стена толщиной в метр. К крышке ведет металлический мост. Для хранения твердых ядерных отходов в институте есть специальные подземные бетонные бункеры.

Ранее "Обозреватель" писал о хронике бессмертного мужества ликвидаторов аварии Чернобыльской атомной электростанции.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА