УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куди піти на шашлики у Києві: найкращі місця

32,1 т.
Шашлыки

В субботу и воскресенье синоптики прогнозируют в Киеве до 20 градусов тепла. Это хороший шанс для тех, кто запланировал провести своих выходные на природе.

При помощи читателей "Обозреватель" составил топ-5 зон отдыха, где есть специально оборудованные места для приготовления шашлыков.

Святошинское озеро

Зона отдыха "Мир", о которой пойдет речь, расположена в нескольких сотнях метров от высотных зданий. Но несмотря на близость "цивилизации", это место пользуется большой популярностью у жителей микрорайонов Беличи, Новобеличи, в первую очередь благодаря живописному озеру и сосновому лесу. Для любителей пикников предусмотрены несколько навесов, лавочки, пеньки-табуретки. Также есть баки для мусора.

Добраться можно собственным транспортом со стороны Житомирской трассы (поворот - остановка "с. Калиновка"), либо пешком со стороны улицы Николая Ушакова через частный сектор.

Никольский лес

Эта зона отдыха не пользуется большой популярностью у отдыхающих. А зря. Во-первых, специально оборудованные места для пикников расположены в нескольких сотнях метров от станции метро "Красный хутор", так что добираться туда дело 5-10 минут. К тому же поблизости есть пара магазинчиков, где можно докупить недостающие продукты.

Во-вторых, Никольский лес достаточно чистый и здесь не часто встретишь шумные компании.

Березовая роща

Зона отдыха "Березка" расположена на границе Днепровского и Деснянского района рядом с улицей Братиславская. Может показаться, что шум от дороги создает дискомфорт отдыхающим, но это не так, поскольку густые деревья фактически заглушают трассу.

"Березка" - единственное место в Киеве, расположенное посреди березовой рощи, что делает это место одним из самых красивых. Здесь есть навесы, лавочки. Для любителей игры в футбол, волейбол и занятием workout есть специально оборудованные площадки, для этого необходимо отойти от зоны для пикников немного вправо.

Голосеевский лес

Эта зона отдыха больше всего подходит для тех, кто привык отдыхать с комфортом. Тут, возле живописного озера Дидоровка, установлены три десятка деревянных уютных домиков с мангалами, есть стоянка для автомобилей, кафе, магазин, биотуалеты, даже домик с утками и вольер с пони. Есть катамараны, батуты для детей. Правда, за аренду одного навеса придется заплатить. Стоимость колеблется от 250 до 400 грн.

Виноградарский лес

Эта зона отдыха пользуется у отдыхающих огромной популярностью в первую очередь из-за своего близкого расположения к остановкам общественного транспорта: вышел из маршрутки на проспекте Георгия Гонгадзе, перешел через дорогу и ты на месте.

В Виноградарском лесу есть шесть-семь навесов, лавочки и даже детская площадка. Кроме того, поблизости есть супермаркеты, где можно закупить как продукты, так и дрова, так что вам не потребуется тащить все из дому.

Единственно, что может не всем понравиться, так это большое количество других отдыхающих. Поэтому многие любители пикников стараются занимать лучшие места с самого утра.

P.S.: Собираясь на шашлык, всегда берите с собой шампуры или решетку для гриля. Ни в одной из бесплатных пикниковых зон их не раздобыть. Напомним, что за разведением костра в неположенном месте следят работники полиции. Нарушителям светит штраф в размере от 51 до 170 гривен.

Где еще разрешается развести костер

Парк "Дружбы народов", парк "Победа", парк "Беличи", залив "Собачье устье".

Дарницкий лесхоз: "Придорожная" - трасса Киев - Чернигов рядом с постом полиции, "Веселка" - ул. Новороссийская, "Здоровье" - ул. Жукова, "Тростянец" и "Дубки" - трасса Киев - Борисполь у въезда в лесничество.

Белодибровское лесничество: "Белая диброва" - трасса на село Зазимье.

Броварское лесничество: "Калиновка" - трасса Киев - Чернигов возле села Калиновка, "Зеленая поляна" - по трассе Киев - Чернигов перед Броварами, "Пуховка" - по дороге на село Пуховка.

Святошинское лесничество (Житомирская трасса): "Святошино", "Нивки".

Киевское лесничество: "Выдрица" - по дороге на Гостомель, "Перлина" - ул. 14 линия Пуща-Водица, "Ирпень" - у въезда в город, "Берковец" - ул. Синеозерная, "Сосновый бор" - ул. Строительная.

Пуще-Водицкое лесничество: "Виноградарь" - просп. Свободы, "Шевченко" - ул. Косенко, "Партизанский бор" - ул. Лесная.

Конча-Заспа (Столичное шоссе): "Незабудка", "Ласкаво просимо", "Сосновый бор", "Лесник", "Лесной колодец".

Голосеевское лесничество: "Букова" - ул. Генерала Радимцева, "Здоровье" - ул. Заболотного, "Китаевские ставы" - ул. Китаевская.

Ранее "Обозреватель" публиковал 10 оригинальных маринадов для шашлыка.