УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | "Иней": паспорт страны ЕС не спасает от смерти на востоке Украины

'Иней': паспорт страны ЕС не спасает от смерти на востоке Украины

В украинском прокате фильм "Иней" презентуют как фильм о событиях на Донбассе с участием Ванессы Паради. Рекламный ход логичен - затянуть зрителя в кинотеатр. Особенно, после нашумевших "Киборгов", бокс-офис которых показал, что кино о войне на Донбассе востребовано.

Режиссер "Инея" литовец Шарунас Бартас не погружая зрителя в кровавую бойню войны на востоке Украины, неспешно приводит его к линии фронта. И это точка становится ключевой для понимания происходящего.

Главный герой - гражданин мирной Литвы, приезжает на восток Украины, где пытается понять - а смог бы он защищать свою страну в случае агрессии? Учитывая, что Литва уже была под советской оккупацией, то фильм звучит как некий сигнал о бдительности и степени защиты страны.

Читайте: "Темные времена": фильм, искажающий историю. Как было на самом деле?

Разрушенные дома на Донбассе, мелькающие на экране, - не ради "картинки", которыми активно пропагандируют росСМИ. Военная агрессия в Украине непосредственно касается и европейских стран. И цена мира и человеческой жизни зависит не только от украинских бойцов.

Европейский взгляд режиссера на события в Украине интересен вплетением документальной основы в канву художественного фильма. Военные в фильме - не актеры, а настоящие бойцы. И тем самым, еще раз акцентируются реалии сегодняшней истории - война не заканчивается государственными границами. И, кстати, сбитый Боинг в небе над Донбассом в 2014 году, тому подтверждение.

Читайте: Почему фильм "Киборги" - это украинское оружие

Сам факт, что европейцы снимают кино о войне в Украине, подтверждает тезис – чужой войны не бывает. И даже паспорт страны ЕС, как в случае с безоружным героем фильма, не спасает от гибели на востоке Украины.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...