УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Коваленко
Олександр Коваленко
Військово-політичний оглядач групи "Інформаційний спротив"

Блог | Україна та газовидобуток: чи замерзнемо ми без російського газу?

Україна та газовидобуток: чи замерзнемо ми без російського газу?

Наприкінці минулого місяця голова правління Нафтогазу Юрій Вітренко під час Українського газового інвестиційного конгресу, що проходить у Києві, заявив: компанія ставить перед собою амбітні плани щодо збільшення видобутку природного газу в найближчі 10 років з 13 млрд кубометрів на рік до 24 млрд кубометрів.

Заява ця для багатьох прозвучала дуже неоднозначно і сприйнята була більше як популізм. Адже й справді, коли йдеться про питання України та газу, нашу країну рідко коли згадують не просто як газовидобувну, а й як володарку дуже суттєвих запасів природного та сланцевого газу.

А тому, у світлі нинішніх газових колізій і різних інсинуацій на стару, заяложену пропагандистську тему про “замерзаючу” без російського газу Україну, приділимо цьому питанню трохи більше уваги. І почнемо з невеликого екскурсу в історію.

Далі текст мовою оригіналу.

Хотелось бы напомнить о том, что именно Украина, находясь в составе СССР, являлась основным поставщиком газа в Россию. Дашавское месторождение во Львовской области до 1955 года обеспечивало половину всего потребления газа в СССР.

После 1955 года началась эксплуатация украинских месторождений уже не столько с целью личного потребления в СССР, сколько как элемент обогащения – экспорт. Россия нещадно выжимала десятилетиями из украинских месторождений газ и отправляла его на экспорт в Европу. В 1975 году был установлен рекорд по добыче газа в Украине, и он составил 68,7 млрд кубометров.

Разумеется, десятилетия нещадной эксплуатации наших месторождений не прошли бесследно. На момент обретения независимости Украиной значительная часть наших месторождений уже были истощены. Такая ситуация требовала разработки новых месторождений, ряд из которых относились к труднодоступным. В свою очередь, пророссийский лоббизм в политике и газовой индустрии тормозил все положительные процессы, направленные на развитие газодобычи в Украине. И это логично, ведь России никогда не была нужна энергетически независимая Украина.

На сегодняшний день в Украине добывается в год около 20 млрд кубометров газа, при потреблении до 30 млрд кубометров в год.

В свою очередь, запасы природного газа в Украине составляют, согласно оценкам British Petroleum и U.S. EIA, 1,1 трлн кубометров. При освоении новых месторождений этот объем позволяет не только полностью обеспечить энергетическую независимость Украины, но и возобновить практику экспорта “голубого золота”.

В настоящее время с целью повышения газодобычи проводятся электронные аукционы и, широко применяется механизм соглашений о разделе продукции. Ведется разведка шельфа Черного моря и невыработанного Юзовского месторождения.

А потому, говоря о перспективах Украины как газодобывающей страны, следует помнить, что именно Украина первой обеспечивала этим ресурсом весь СССР, как для внутренних нужд, так и обеспечивая его экспорт. Но, не смотря на нещадную эксплуатацию наших месторождений, их запасов до сих пор вполне хватает, чтобы обеспечить стране полную энергетическую независимость. И вопрос уже не столько в наличие ресурсов, сколько в инструментах, которые применяются для скорейшей реализации данных планов.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...