УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Михайло Кухар
Михайло Кухар
Викладач курсу макроекономіки Бізнес-школи MIM-Kyiv, керівник Незалежної групи макроекономічного аналізу та прогнозування Ukraine Economic Outlook

Блог | Ці двоє увійшли в історію: як Свириденко та Кубраков зберегли повітряні ворота України

Ці двоє увійшли в історію: як Свириденко та Кубраков зберегли повітряні ворота України

1. Крок перший. О 12:00 цього понеділка ВСІ авіакомпанії світу мали припинити літати до Борисполя.

О 20:00 у неділю збирається екстрений Кабмін. О 22.00 – бюджетний комітет ВР.

Антикризове вирішення проблеми презентує молода перша віце-прем'єр-міністр економіки Юлія Свириденко.

Воно просто і елегантно звучить навіть для тих, хто не розуміється на ринку авіаперевезень!

Лондонські перестрахувальні компанії відмовилися страхувати ризики польотів до України? Вони не вірять в Україну? Уряд України вірить в Україну! Він створює Державний перестрахувальний фонд – та покриває ризики всіх міжнародних перевізників. Лондонський "Ллойд" не вірить? Це його право! Ми самі віримо в себе!

Далі текст мовою оригіналу.

Кстати, полумиллиардный (в долларах) фонд – это не затраты. Это – "депозит"!

Который, если бы идея сработала до конца – принес бы еще сотни миллионов долларов прибыли от страховых вложений!

Но Сити оф Лондон опомнился довольно быстро – уже в среду в Борисполь возобновили полеты 94 мировые авиакомпании:)

2. Шаг второй. "Люфтганза" (видно, обслушавшись "Раши Тудей" и на неделю отстав от тренда – вдруг объявила, что она перестанет к нам летать!

И Герой Номер Два у нас – Александр Кубраков, министр инфраструктуры!

Он молниеносно заявляет, что в рамках соглашения "открытое небо" и "слот на слот" – МАУ готово заместить все рейсы Люфтганзы! В Германию, Голландию и Швейцарию!

Мы 10 лет сражались за эти слоты, у нас ничего не получалось, нам не давали даже паритетное количество вылетов, а вот теперь, когда вы сами оставили рынок – мы готовы его "занять"! Пускай нам будет хуже, если вы правы, а мы не правы!!

И в первом, и во втором случае – молниеносная компетентная реакция – сутки в сутки! Что почти не мыслимо даже для западных чиновников, не говоря уже о наших....

Да уж...

Не привыкли мы хвалить, конечно же, ни президента, ни министров, но видно сегодня день такой, что конечно же стоит... Просто вот есть за что...

PS: данный пост, конечно же, не является политической агитацией/контрагитацией ни за одну из партий. Когда придет время выборов, голосуйте как знаете. Не мое дело вас агитировать.

Я просто написал этот пост, чтобы не забыть собственные мысли и чувства! И отдельные государственные решения, к которым и мы приложились (хотя это закрытая информация), для того, чтобы воздушные ворота страны, не смотря на лицо Агрессии у наших ворот – оставались открытыми!

Ну и, нам приятно, осознавать, что наш совершенно маленький вклад в этом есть:)

Эти двое – Кубраков и Свириденко, – реально молодцы. Нужно отдать им сегодня должное...

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...