УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Коломойський та Майберг ніяк не можуть домовитися. Що відбувається навколо МАУ

У МАУ виник конфлікт

Останнім часом у пресі безліч новин про МАУ — в ефір вивалили таку кількість інформації, що розібратися в ній стає дедалі складніше. Очевидно, що всі фігуранти скандалу чогось не домовляють. Втім, при детальному розгляді багато речей стають зрозумілішими.

Далі текст мовою оригіналу

Итак,

  1. Конечные бенефициары МАУ – Арон Майберг и Игорь Коломойский. Имя последнего не принято произносить вслух – он вроде бы есть, но вроде бы его и нет.

  2. Майберг – официальный управляющий партнёр (председатель Наблюдательного совета),

  3. Коломойский зарабатывает на самолетах, предоставляя их в аренду; Майберг — на хендлинге, кейтеринге, айти, туризме и дьютифри. То есть, все то, за что мы так "любим" МАУ — потерянный багаж, "суперсервис", улетающие без пассажиров самолеты – это Майберг. А неудобные кресла – это Коломойский.

  4. Президента МАУ назначает Майберг, финансового вице-президента – Коломойский.

  5. У нынешнего президента МАУ Евгения Дыхне конфликт с Майбергом; у Майберга, в свою очередь, конфликт с Коломойским. У Коломойского же конфликт экзистенциальный: он никому не враг, ему просто все должны.

  6. МАУ была убыточной компанией на протяжении семи лет

  7. Прошлый, 2021 год, – первый за последнее время, который МАУ закрыла без убытков.

  8. Причина основного конфликта Майберг-Коломойский, начавшегося еще в 2020-м, в том, что убытки "налетал" управляющий партнер Майберг, а платить за них придется, в том числе, и Коломойскому. Между тем последнему надоело покрывать убытки МАУ.

  9. Коломойский хочет отдать МАУ государству. Майберг дает интервью, в котором называет такое предложение "извращением". После этого выходит еще одно интервью, где тот же Майберг это извращением уже не считает.

  10. Сегодня и Майберг, и Коломойский хотят отдать МАУ государству, дело за малым — выторговать у государства по максимуму. Виват, "Приват"! Привет, "Аэросвит"! Опыт у парней богатый.

  11. Пока они не договорились.

  12. Дыхне сменил прежнего СЕО МАУ Юрия Мирошникова в 2019 году с задачей вывести МАУ из хронических убытков (смотри п.6). И с задачей справился (смотри п.7)

  13. Майберг пообещал Дыхне свободу действий, но он ее неправильно понял.

  14. Свобода в МАУ — это "наезжать" на бизнес партнёров, но не трогать личные кормушки.

  15. Дыхне попытался навести порядок с хендлингом. То, что он у МАУ на букву "х", понятно даже самому горячему фанату украинских авиалиний. То автобус с пассажирами забудут в "Борисполе", то пассажиров регистрируют, когда их рейс давно улетел. Но Майберг сперва погрозил Дыхне пальцем..

  16. А потом потребовал от Дыхне уволиться по собственному желанию.

  17. Дыхне оказался непонятливым. Он наивно думал, что раз стал первым топ-менеджером МАУ за 7 лет, который вывел компанию из убытков, то будет управлять ею и дальше.

  18. Дыхне увольняться отказался. В игру вступил ручной адвокат Майберга: попытался уволить Дыхне с нарушением процедуры, и на всякий случай назначить президентом МАУ себя.

  19. Принципиальный Дыхне заблокировал это решение через суд и требует, чтобы его уволили по закону.

  20. В поддержку Дыхне выступил коллектив МАУ.

  21. Весь этот Марлезонский балет происходит на фоне переговоров МАУ о реструктуризации задолженностей с контрагентами — директорами "Борисполя" и "Украэроруха". Реструктуризация выгодна всем акционерам. Ведет ее Дыхне.

  22. Майберг больше не трогает Дыхне, чтоб не "спугнуть" реструктуризацию.

  23. Очевидно, что все недосказанное и замолчанное в этой истории находится за кулисами битвы двух йокодзун – Майберга и Коломойского, которые никак не могут договориться между собой.

Я вижу всего два выхода из этой ситуации:

Хитрые украинские еврейские двух и более паспортные парни договорятся и вместе "пристроят" МАУ государству. Привет, "Приват"! Или не договорятся. И тогда — привет, "Аэросвит"!

Короче, летайте лоукостами! Дыхне желаю терпения и удачи. Готовность человека бороться за свою репутацию в такой ситуации не может не вызывать уважения.

P.S. МАУ давно принципиально не летаю

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...