УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Бізнес по-українськи: працівників все менше, наглядачів – все більше

Бізнес по-українськи: працівників все менше, наглядачів – все більше

Що наш бізнес має на сьогодні за свою працю по утриманню держапарату і силовиків (якщо хто забув, то гроші в бюджет надходять від платників податків):

- понад 1,2 мільйона незакритих кримінальних проваджень, які щороку продовжуються (цифра, до речі, озвучена генпрокурором Венедиктової)!

- в результаті 1000-2500 незакритих кримінальних справ на кожному прокурору! Які будуть розслідувані приблизно ніколи!

- при цьому понад 200 нових обшуків на день!

- щороку додає вітчизняному бізнесу ~ 300 тисяч нових кримінальних проваджень;

- коли бізнес є потерпілим (рейдерство, грабежі, підпали і ін.), йому не допомагають...

99% справ з 1200000 не мають анінайменшої судової перспективи. Але зате мають перспективу слідчу - смикати співробітників повістками, нагнати жаху обшуком (на якому до того ж забрати потрібні для роботи оргтехніку та документи), заблокувати діяльність компанії і поназначать експертизи. Після цього розслідування як правило припиняється і підвішується. До суду не доходить нічого! Правда справа може закритися, коли у підприємця є реальні косяки, але він вважає за краще "повирішувати" або бадьоро рухається, коли це заказуха від конкурентів.

Бізнес по-українськи: працівників все менше, наглядачів – все більше

Далі текст мовою оригіналу.

Я и бизнес не собираюсь идеализировать, включая свой, но для потребителя главным регулятором качества услуг и продукции может быть только жесткая конкуренция, а не 72 (да-да, именно столько!) надзирающих и карающих органа, которым пофиг на потребителя, а потребитель нужен только, чтобы с его помощью создать продавцу проблему, а потом ее потушить. И в итоге в выигрыше те предприниматели, кто не в ладах с законом, с сервисом, с уплатой налогов и не готовы к честной конкуренции…

При этом почему-то правоохранители есть во всех экономически развитых странах, действуют там жестко, но их активность четко регламентирована, а процессы расследования экономических преступлений строго стандартизированы не только законодательством, но и ведомственными нормативными актами.

Все помнят недавнюю нашумевшую историю с 325-миллионным штрафом, который харьковская Госпродпотребслужба выписала Новой Почте в результате проверки по разбитому 500-гривневому аквариуму.

И вот на днях в Союзе украинских предпринимателей – СУП – я тоже поучаствовал во встрече соучредителя НП Вячеслава Климова с журналистами нескольких изданий. Вячеслав рассказал, что хоть они и победили в этом противостоянии (благодаря вмешательству главы службы Владиславы Магалецкой центральная ГППС оперативно провела внутреннее расследование и отменила этот штраф!), но НП не принимает поздравления и не видит радости в этой победе.

Причин тому, по словам Климова, несколько:

- Горько констатировать, что бизнесу вновь приходится только и делать, что отбиваться от подобных наездов. Хотя многие посчитали, что 2014 год стал переломным, но системное давление на бизнес опять вернулось.

- Не нужно думать, что даже отбившись в результате наезда силовиков бизнес выходит победителем. Всегда остается шлейф в глазах инвесторов, кредиторов, клиентов и пр., а еще падает капитализация.

И остались вопросы:

- что делать компаниям, не обладающим известностью и ресурсом НП и которым даже публичность скандала мало чем поможет, а наоборот может разозлить?

- что общего между абсурдным штрафом в госбюджет и защитой прав конкретного потребителя?

- когда появится персональная ответственность чиновника, закрепившего своей подписью несоразмерное наказание налогоплательщику?

К словам Климова добавить, что да, мы знаем, что созидатели в любой стране главные. А бывший харьковский прокурор, ставший главой харьковской ДППС считает нас терпилами и подножным кормом, берет бумажку , выписывает штраф в 325 миллионов, и сразу подписывает бумагу в исполнительную службу о безусловном списании. Не вымогая напрямую денег, но типа: "идите, думайте…"!

Но самое грустное - ОН НА ЭТО ИМЕЕТ ПРАВО! Штрафы от оборота предприятия в Украине законны! Хоть 0,1%, хоть 10%, как решит "властитель судеб" из районного ДППС и прочие, наделенные властью "казнить или миловать", силовики. Разве только в ДППС дело? Точно также, при желании любого обиженного проверяющего, может вступить в силу пресловутый человеческий фактор и главный принцип нашего государства: "друзьям - все, врагам - закон!". И случился бы скандал, если бы НП оштрафовали не на абсурдные 325 млн., а на "скромный" миллион или 325 тысяч? И быстренько бы списали в бюджет через исполнительную службу, а там бегайте потом, судитесь, если делать нечего…

Кстати, знаете сколько за год у нас наказывают силовиков за противоправные действия? По данным судебной статистики "кількість ухвал винесених адміністративними судами про розгляд питання щодо притягнення до відповідальності осіб, рішення, дії чи бездіяльність яких визнаються противоправними":

2018 р. — 31

2019 р. — 21

2020 р. — 13

И сравните эти цифры с 300 тысячами возбуждаемых каждый год против бизнеса бесперспективных уголовных дел!

К чему я это все? Одна из главных причин того, что экономика наша в ж.. (стагнирует) - это ее неконкурентноспособность. Мало нам того, что в Украине дороже энергоресурсы, дороже стоимость денег, а у банков почти нет желания кредитовать реальный сектор. И прочих напастей, увеличивающих цену производимой продукции. Так давайте к этому прибавим постоянно растущие расходы на защиту от силовиков, чиновников и проверяющих, считающих себя главными в стране, а бизнесменов барыгами и терпилами.

Вот только расходы эти потом никуда не деваются, а вешаются на себестоимость продукции! В итоге она становится неконкурентна даже на внутреннем рынке, это сказывается на зарплатах и оттоке каждый год сотен тысяч сотрудников-созидателей в сопредельные страны. В результате работающих становится все меньше, надзирателей над ними все больше, их аппетиты только растут и этот замкнутый круг нас когда-то угробит...

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...