УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Кодачигов
Вадим Кодачигов
Президент Асоціації виробників озброєння і військової техніки України, Експерт Воєнного Кабінету Юлії Тимошенко

Блог | Мы готовы удавиться за 1 млрд долларов от МВФ

Мы готовы удавиться за 1 млрд долларов от МВФ

Немного рассуждений перед сном на тему:

Реформы или.... "реформы"?

Не про зраду.

Анализируя инициативы Правительства со стороны телезрителя или обывателя, не выходящего на улицу, хочется хлопать в ладоши от радости, узнав о том, что наша экономика - не смотря на ее явно "невзлетное" состояние - оказывается растет и крепнет. Да еще и не просто растет, а разрастается лучше и быстрее всех экономик Европы!

Однако есть и другой взляд. С другой стороны телевизора. Попробуем проанализировать оба и понять: что же это за несоответствие внутренних ощущений?

Не вдаваясь в анализ всего финансового документа 2018, рассмотрим в цифрах и направлениях лишь наиболее показательные реформы, обеспечивающие нам любовь и поддержку мировой общественности.

Реформа медицины: дотации на медикаменты около 7 млрд грн. Позитив? Безусловно. Наконец-то наши старики смогут побаловать себя "государственным вниманием". Особенно те, кто сумел до него дожить.

Реформа образования:

повышение з/п учителям обойдется примерно в такую же сумму: 6,7 млрд. Святое дело. Само по себе наше образование эта сумма вряд ли выведет в рейтинги сверпопулярных профессий, но уверен что отток кадров, безжалостно губящих свои нервы, воспитывая наши "чада", значительно уменьшится!

Читайте: Москва для Симферополя так и останется заграницей

Дороги. Назовем это "Реформа Укравтодора". Тут действительно хочется действовать по принципу: "не дыши и не смотри в их сторону.... а то сглазишь"! Поэтому обойдемся просто статистической цифрой расходов на это гиперблагое начинание: 46,7 млрд. грн. СтОит? Еще бы. Учитывая выгоднейшее транзитное расположение Украины, эти затраты могут окупится не единожды.

Оборона. Исходя из моей специфики работы, про реформы в этом секторе я промолчу, но увеличение финансирования на 28,8 млрд должно как минимум нашу Армию взбодрить. Надеюсь и уповаю.

ЖКХ. Я не считаю себя специалистом в этой отрасли и возможно Алексей Кучеренко меня поправит, но мне почему-то кажется что дотации на коммунальные платежи явно не есть лучший стимул к повальному внедрению энергоэффективных технологий. Но, тем не менее, наше Правительство готово потратить на это 71 млрд.

Интересны в этом направлении и еще 2 планируемых к затратам миллиарда – на функционирование фонда энергоэффективности. Из которых 1,6 собственно и есть само "функционирование", а оставшаяся "сдача" - на реализацию Государственной целевой экономической программы по энергосбережению. Смешно. Нет... ну согласитесь... явно веселит)

И, наконец, еще одна, не менее раскрученная и даже преподнесенная в Давосе как уже завершенная и реализованная: Судебная реформа. Ну... раз ее уже провели, значит ее и не считаем.

Итого в цифрах: предполагается что крайне необходимые нашим гражданам реформы, обойдутся нашим же гражданам в 7+6,7+46,7+28,8+71+2= 142,4 млрд очень полезно потраченных народных гривен, как минимум обеспечивающих любовь и поддержку электората в предверии выборов.

А вот теперь, изложив весь позитив и финансовое обеспечение реформ, давайте - как говорят в малом бизнесе - "прикинем баланс".

Читайте: Секретное оружие России - миф или реальность?

Медицина - затратная статья. Учителя - затратная статья. Армия - затратная статья. Дороги - затратная статья. Субсидии - затратная статья. Суды - уже потратились и они не в счет)

6 реформ (полезных и нужных) с общей суммой затрат свыше 140 млрд. грн.

А теперь и парадокс: НИ ОДНОЙ!!!, звучащей в широком эфире реформы, направленной на развитие бизнеса!!! Ни одной реформы, дающей шанс покрыть 140 млрд. правильно потраченных денег!

Мы готовы удавиться за 1 млрд долл от МВФ! Продать за кредит наши Карпаты, отдать весь металл, выгнать за рубеж всех высококласных специалистов, попутно расцеловав в область чуть ниже спины еврочиновников, принимающих решение о таком нужном миллиарде.... но при этом 3 млрд собственных долларов от Оборонной промышленности мы видеть не хотим!

Ах да... нюансик... их же надо заработать! Их надо ДАТЬ людям заработать. Их надо РАЗРЕШИТЬ заработать! Вот она, ключевая проблема. Не взять, а заработать!

3 млрд. долл! "Никому не нужных" американских денег, которые мы можем заработать, создав более 1000 "никому не нужных" сейчас рабочих мест.

Заработать, наполняя "ненужный" оборонный бюджет не попрошайничая, а разрабатывая, производя и продавая собственное вооружение.

Заработать, обеспечив нашу науку реализацией своих, так давно пылящихся по углам изобретений.

Заработать, не оставляя своим детям долгов, за которые они будут расплачиваться всю жизнь!

Уже в эту субботу я напишу том, как не выпросить, а заработать за год сумму в три кредита МВФ, не платя по ним процентов.

Назовем субботнюю статью: "3 миллиарда, так ненужные нашему Правительству".

И, как обычно: все буде добре!

Кодачиговы.

Великій та маленькій

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...