УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Як вижити в неминучому ДТП: поради інструктора-каскадера

Як вижити в неминучому ДТП: поради інструктора-каскадера

Как сохранить управление автомобилем во время заноса, выжить при лобовом столкновении, а также что делать, если под колеса вашего авто вдруг кинулся пешеход?

"Обозреватель" узнал о приемах контраварийного вождения. И как отметил наш эксперт — инструктор-каскадер столичного Центра обучения и совершенствования вождения "Штурман" Алексей Ефимов — такие знания особенно полезными окажутся сейчас, когда температура ночью опускается ниже нуля.

Отметим, что в пятницу, 4 декабря, синоптики прогнозируют в Украине ночные морозы до -5 градусов, что чревато гололедом на дороге. В таких условиях, если скорость автомобиля выше 20 км/час, транспорт перестает "чувствовать" дорогу и рискует уйти в занос. А дальше либо водитель вырулит, либо произойдет ДТП.

Читайте: Кризис наступает: украинцы массово распродают VIP-автомобили

Движение при гололеде

"Если во время движения вы попали в занос, ни в коем случае не жмите на тормоз – в 99% случаев попадете в ДТП, – говорит Алексей. – Если в автомобиле передний привод, руль нужно вращать в сторону заноса и добавлять газ. Если задний – руль в сторону заноса и газ бросить, а когда автомобиль выровняется – надавить на газ и выровнять транспорт".

Лобовое столкновение

Если вы выехали на встречную полосу, либо наоборот – автомобиль со встречной полосы движется прямо на вас, не паникуйте. За то время, что вы увидели перед собой кузов другого авто и до того как произойдет столкновение, у вас есть полсекунды, чтобы произвести спасительные для вас действия.

Читайте: В Одессе Mercedes сбил пешеходов на переходе и скрылся: парень погиб, девушка в коме

В случае неизбежного ДТП необходимо: резко повернуть руль и дернуть ручник так, чтобы машину развернуло боком или задней частью к препятствию. Это смягчит удар, и двигатель не влетит в ваш салон, как в случае удара лоб в лоб (это часто становится причиной гибели или травм водителя).

"Сворачивать в сторону и нажимать на тормоз при неизбежном лобовом столкновении нельзя, машина все равно будет по инерции двигаться прямо", – сказал Алексей.

Пешеход перед капотом

Как бы это кощунственно не звучало, но если пешеход вдруг оказался перед вашим капотом, нельзя сворачивать в сторону. "Если вы резко свернете влево, то вылетите на встречную полосу, вправо – врежетесь в тротуар или остановку с людьми. Поэтому в данном случае необходимо резко затормозить", – говорит эксперт.

Дабы не брать грех на душу, в местах, где могут появиться пешеходы, необходимо соблюдать скоростной режим и не "лихачить" рядом с переходами, школами и остановками общественного транспорта.

Читайте: Война на дорогах за 10 лет забрала жизни 57 тыс. человек: инфографика

Конечно, советы по контраварийному вождению необходимо отрабатывать на практике. Эксперты говорят: чтобы закрепить навыки безопасного вождения на уровне подсознания, необходимо двадцать часов обучения. За это время водитель учится работать на "автомате" и преодолевает страх перед столкновением и заносами на гололеде.

Общие советы безопасного вождения

Во время движения водитель не должен отвлекаться по сторонам и на мобильный телефон. Смотреть нужно не в зад движущегося перед вами автомобиля, а на две-три машины дальше. Крайне важно пристегиваться, ведь по статистике использование ремней безопасности снижает риск смертельного исхода для водителя и пассажиров на 40-50%. Новичкам рекомендуют воздержаться от прослушивания легкой музыки, которая расслабляет и может вызвать сон.

Ранее "Обозреватель" называл самые частые "зимние" ошибки водителей.