УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Віталій Портников
Віталій Портников
Журналіст, публіцист

Блог | За поїздку Лукашенка до Криму Путіну доведеться дорого заплатити

За поїздку Лукашенка до Криму Путіну доведеться дорого заплатити

Білоруський правитель Олександр Лукашенко в інтерв'ю російському пропагандисту Дмитру Кисельову заявив, що його приїзд в окупований Крим автоматично означатиме визнання півострова "російським" і взагалі, з 2014 року Крим "де-факто і де-юре" є російським. Лукашенко також не виключив польотів білоруської авіакомпанії "Белавіа" до Криму, при цьому висловив жаль через те, що літакам з Мінська доведеться облітати повітряний простір України.

Далі текст мовою оригіналу

Несмотря на то, что многие масс-медиа восприняли заявления Александра Лукашенко как сенсационные, на самом деле, думаю, он всего лишь продолжает пропагандистскую линию, которой уже придерживался во время заседания Высшего совета Союзного государства России и Беларуси. Напомню, что это заседание проходило в он-лайн режиме, при этом Александр Лукашенко находился в Минске, а Владимир Путин – в оккупированном Севастополе, пишет Виталий Портников для krymr.com.

Но и тогда Александр Лукашенко выражал желание приехать в Крым и сокрушался, что его не пригласили, а российская сторона в ответ утверждала, что всегда рада видеть "дорогого Александра Григорьевича" в Крыму. Но всегда – это означает никогда.

Лукашенко называют "торговцем советского воздуха". С 1994 года он продает Кремлю басню о скорой интеграции России и Беларуси

Лукашенко называют "торговцем советского воздуха". С 1994 года он продает Кремлю басню о скорой интеграции России и Беларуси. Его интеграционными услугами пользовались и Борис Ельцин, и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев – а в ответ выделяли ресурсы, позволяющие поддерживать на плаву оставшуюся во многом в прошлом белорусскую экономику. Однако после 2020 года, когда Лукашенко в очередной раз сфальсифицировал итоги выборов президента Беларуси и подавил массовые протесты своих соотечественников, ему все труднее отделываться от Путина одними разговорами. А отказываться от полновластного правления в Беларуси Лукашенко, как видим, очень не хочется.

Поэтому белорусскому правителю с каждым днем приходится повышать градус верноподданической риторики. И воевать за Россию он пойдет, если будет война с Украиной, и Крым российским признает, и на полуостров приедет.

Белорусскому правителю с каждым днем приходится повышать градус верноподданической риторики

Самое интересное, что в самой России с поездкой Лукашенко на полуостров не спешат – хотя в Москве и заинтересованы в том, чтобы руководитель хоть какого-нибудь другого государства посетил оккупированный в 2014 году полуостров.

Но, думаю, Путин прекрасно понимает, что за эту поездку ему придется дорого заплатить – и политическими уступками, и реальными деньгами. И хочет, чтобы Лукашенко подольше напрашивался в Крым – потому что чем дольше и упорнее он будет просить, тем меньше Кремлю придется ему заплатить за это "путешествие".

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...