УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Як Christian Dior образив КНР: шквал обурення викликало одне фото

Як Christian Dior образив КНР: шквал обурення викликало одне фото

У Китаї чудово навчилися змушувати з вибаченнями валятися в ногах навіть дуже могутні і відомі іноземні компанії – якщо вони, звичайно, кровно зацікавлені в гігантському ринку КНР. Нерідко йдеться про справу святу, про образу почуттів китайського народу. Остання історія такого роду трапилася зі знаменитим будинком моди Christian Dior, який собі на біду цього місяця відкрив у Шанхаї виставку портретів своїх розкішних моделей азіатського походження.

Далі текст мовою оригіналу

Один из этих снимков тут же, как сообщается, вызвал шквал возмущения в местных соцсетях. На нем известная китайская женщина-фотограф запечатлела модель-китаянку с сумкой "Диор" в руках. Сейчас вообще в моде нестандартные лица, красотки в большом голливудском стиле прошлого века перестали интересовать многих мастеров объектива. Но китайские товарищи требуют, чтобы их женщины выглядели только как ослепительные героини фильмов Чжана Имоу.

У нее крохотные глазки и злобное выражение лица, возмущались в соцсетях, это унижение китаянок, проявление царящих в западных странах предрассудков и пренебрежительного отношения к китайским женщинам.

Окончательный гвоздь вбила газета "Бэйдзин жибао", печатный орган пекинской организации Компартии: "Хотелось бы спросить: это так в глазах дома "Диор" выглядят женщины Азии?"

Короче, фотографию уже сняли и спрятали, "Диор" через те же соцсети клятвенно заверил, что всемерно уважает чувства китайского народа и никогда не повторит ошибку. Всячески извиняется женщина-фотограф, гражданка КНР: "Я была невежественна, но теперь буду изучать историю нашего народа, укреплю свои идеологические устои и обязательно стану лучше".

Кстати, такие истории уже бывали: в 2018 году в КНР вызвала бурные протесты и угрозы бойкота реклама Dolche & Gabbana, на которой модель-китаянка пытается есть пиццу с помощью палочек. Это тоже назвали расистским оскорблением. Впрочем, та реклама и мне показалась идиотской.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...