УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как Christian Dior оскорбил КНР: шквал возмущение вызвало одно фото

Как Christian Dior оскорбил КНР: шквал возмущение вызвало одно фото

В Китае великолепно научились заставлять с извинениями валяться у себя в ногах даже весьма могучие и известные иностранные компании – если они, конечно, кровно заинтересованы в гигантском рынке КНР. Нередко речь идет о деле святом, об оскорблении чувств китайского народа. Последняя история такого рода приключилась со знаменитым домом моды Christian Dior, который себе на беду в этом месяце открыл в Шанхае выставку портретов своих шикарных моделей азиатского происхождения.

Один из этих снимков тут же, как сообщается, вызвал шквал возмущения в местных соцсетях. На нем известная китайская женщина-фотограф запечатлела модель-китаянку с сумкой "Диор" в руках. Сейчас вообще в моде нестандартные лица, красотки в большом голливудском стиле прошлого века перестали интересовать многих мастеров объектива. Но китайские товарищи требуют, чтобы их женщины выглядели только как ослепительные героини фильмов Чжана Имоу.

У нее крохотные глазки и злобное выражение лица, возмущались в соцсетях, это унижение китаянок, проявление царящих в западных странах предрассудков и пренебрежительного отношения к китайским женщинам.

Окончательный гвоздь вбила газета "Бэйдзин жибао", печатный орган пекинской организации Компартии: "Хотелось бы спросить: это так в глазах дома "Диор" выглядят женщины Азии?"

Короче, фотографию уже сняли и спрятали, "Диор" через те же соцсети клятвенно заверил, что всемерно уважает чувства китайского народа и никогда не повторит ошибку. Всячески извиняется женщина-фотограф, гражданка КНР: "Я была невежественна, но теперь буду изучать историю нашего народа, укреплю свои идеологические устои и обязательно стану лучше".

Кстати, такие истории уже бывали: в 2018 году в КНР вызвала бурные протесты и угрозы бойкота реклама Dolche & Gabbana, на которой модель-китаянка пытается есть пиццу с помощью палочек. Это тоже назвали расистским оскорблением. Впрочем, та реклама и мне показалась идиотской.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...