УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергій Белановський
Сергій Белановський
Російський соціолог

Блог | Я понял, кого хочет российский народ

Я понял, кого хочет российский народ

Я вдруг понял!

Я понял, кого хочет российский народ. Саакашвили! Конечно, если сейчас провести опрос, он ничего подобного не покажет. Но Саакашвили изображается российским телевидением как враждебная и комическая фигура. Конечно, он совершал ошибки - хорошо бы разобраться, какие. Но это не отменяет моего вывода.

Выстроим силлогизм.

Тезис 1. В сознании россиян все более актуализируется негативисткий тренд в отношении "окружения Путина": олигархи, воры и прочее. Путина вроде бы поддерживают, но вопрос к нему возникает: почему он не разберется со своими "друзьями".

Тезис 2. Саакашвили постоянно твердит, что главное, что надо сделать - разобраться с "друзьями" власти, и он это сделает. И такой опыт у него есть.

Вывод. Российский народ поддержит Саакашвили, если ему дадут доступ к российскому телевидению.

Читайте: Украина – не государство? Россию "ткнули носом" в историю

Предвижу возражение: доступа не дадут. Отвечу: вольному воля. Дело в том, что не только Саакашвили говорит о готовности разобраться с "друзьями". Позицию Саакашвили можно выразить так: разобраться с "друзьями" плюс рыночная экономика, правовое государство и даже, прости господи, демократия. Но есть и другие люди, которые тоже хотят разобраться с "друзьями", но одновременно провести национализацию и восстановить советскую экономику. Они, кстати, харизматичные, особенно один из них (на всякий случай - это не Навальный). Их имена известны, но во избежание не стану их называть.

А теперь, внимание, вопрос. Есть два политика. Оба предлагают разобраться с "друзьями". Но один предлагает рынок, право и демократию, а другой национализацию и восстановление советской экономики. За кого голосуем?

Эй, олигархи! А вы за кого проголосуете? Мой совет - за Саакашвили. Он взрослее, вменяемее, был у руля государства и многое понял. Уважает право. Он не будет рубить с плеча. А второй - про него напишите сами.

Три дополнения.

Читайте: Китаизированная Россия

Первое. Меня поражает, до какой степени российские либеральные экономисты (включая ЦСР и лично А.Л.Кудрина) абсолютно не интересуются грузинским опытом, хотя вот он - под боком. Даже языкового барьера нет. И покойный Бендукидзе был у них в друганах.

Второе. Я уже упоминал, что год назад мне довелось проводить фокус-группу с крупными (конечно, не с самыми крупными, но далеко не малыми) предпринимателями. Они с большим одобрением ссылались на опыт Саакашвили по крайней мере в части разгона чиновников. Так что я не стал бы говорить, что Саакашвили в России не избираем.

Третье. Я уверен, что в ситуации выбора между условными (а желательно реальным) Саакашвили, и его просоветским антиподом за первого проголосуют предприниматели, элита, образованная часть общества. А вот прочее население - это вопрос. Здесь разразится очень жесткая война за умы. И все-таки я прогнозирую победу Саакашвили, потому, что его программа - все-таки реформы, а не революция. А вот национализация - это революция. Будет голод и холод, не сомневайтесь. И народ уже накушался революций.

Олигархи, вы меня хорошо услышали?

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...