УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрій Воропаєв
Андрій Воропаєв
Політичний експерт

Блог | Вида и Вуко затянули удавку на шее Путина

Вида и Вуко затянули удавку на шее Путина

Футбольный мундиаль в РФ обнажил наиболее болезненные точки режима Путина. Несмотря на мантры о якобы "выдающейся" организации чемпионата-2018, там вовсю проступают симптомы будущей "гангрены". Чемпионат стал для РФ непродолжительной ремиссией хронической болезни, при которой ослабевают или временно исчезают ее симптомы. Но после этого они проявляются еще сильнее и болезненней.

Главные маркеры, позволяющие прогнозировать ослабление РФ на фоне "самого успешного в истории" чемпионата, – страшная коррупция и тотальная показушность при его подготовке и проведении. Все организационные "успехи" основаны на колоссальном распиле и перераспределении бюджетных и спонсорских денег. При этом никто в РФ не просчитывал рентабельность дальнейшей эксплуатации инфраструктуры, как, собственно, не оценивали должным образом качество строительства.

Читайте: После мундиаля: нападет ли Путин на Украину

Поэтому значительная часть из этих стадионов рискуют стать так называемыми "белыми слонами" – объектами непригодными к регулярной эксплуатации и обреченными на вымирание. Содержать и кормить этих "слонов" будут за счет российского общества в виде новых непопулярных решений и снижения и без того низких социальных стандартов. На эту футбольную эфемерщину в РФ тратятся сумасшедшие деньги. А бремя расплаты уже сегодня повисло гирями на ногах действующего и будущего поколений. И озвученное Медведевым повышение пенсионного возраста – лишь первый стон российского "белого слона".

За счет мундиаля в РФ создают параллельную реальность для внутреннего и внешнего потребления – более привлекательную и перспективную, чем существующая в реале. Сразу вспоминаются строки из БГ: "Над удолбанной Москвою в небо лезут леса, турки строят муляжи Святой Руси за полчаса". Эти "святые муляжи" призваны завуалировать экономические трудности РФ, усугубленные миллиардными финансовыми тратами и коррупцией при подготовке к чемпионату. Но такая "вуаль" действует лишь в условиях эйфории от мундиаля, которая развеется через неделю после финала.

Читайте: Мундиаль – последний подарок перед контрольным выстрелом в голову

Коррупциогенность чемпионата и в целом – РФ, а также – уровень вовлеченности в нее чиновников всех мастей критически велики. Чемпионат подтвердил, что торговля спортивным имиджем России, да и просто Россией, в этой стране – ключевой бизнес всех, причастных к распределению бюджетных денег. Стоит ли говорить о чиновниках, если простая французская "подруга" придворного кремлевского "бесогона" Михалкова зарабатывает на его близости к кремлевским бонзам, в том числе на организации встреч заинтересованных лиц с министром обороны Шойгу, как сообщает оппозиционное издание КуНР… Это при том, что во Франции огромное количество официальных представителей РФ.

Читайте: Чемпионат мира по садизму: Россия в нем не проиграет никому

Если же оценивать условный спортивный успех сборной РФ, на чем также делается пропагандистский акцент, то он может быть основан как на подкупе официальных лиц ФИФА, так и в области стимулирующей фармакологии. Об этом пишет в германской "Бильдт" влиятельный спортивный журналист Хайо Зеппельт, после расследований которого вскрыли допинговые схемы на Олимпиаде в Сочи, кришевавшиеся в РФ на официальном уровне. Он подтверждает свою версию тем, что антидопинговое агентство WADA неожиданно отстранили от отбора и исследования допинг-проб у футболистов в рамках ЧМ-2018.

Кроме того, даже поверхностный анализ игр сборной РФ и сопутствующих событий наталкивает на мысль, что в ФИФА за уши или за другие части тела тянули Россию к медалям. Показательные маркеры – нарочитая вялость испанцев в 1/8 плей-оф с россиянами, увольнение их тренера накануне ЧМ, нулевая реакция ФИФА на обвинения в адрес российских футболистов в неизвестных внутривенных инъекциях и вдыхании паров аммиака. Стоит вспомнить и "камерные" рукопожатия неожиданно подросшего на официальных фото на 20 см Медведева с президентом Хорватии при совместном просмотре футбола. А также – решение принятое за три дня до матча о выкупе Сбербанком и ВТБ безнадежного долга крупнейшей в Хорватии торговой розничной сети. Все это можно рассматривать как элементы потемкинского муляжа под названием "РФ – великая спортивная держава".

Читайте: Новости Крымнаша. Патриотизм предателей к России измеряется деньгами

ЧМ-2018 создал не так видимость российского "величия", как театр абсурда, в котором погрязла РФ. Опьянение же россиян и части международной публики "лучшим в истории" чемпионатом закончится тяжелым похмельем. Одних (того же Ван Бастена, позировавшего с Путиным) оно заставит вспомнить сбитый кремлевским Буком Боинг с его согражданами голландцами на борту, годовщина трагедии которого – 17 июля. Других же – то, что до пенсии, скорее всего, не удастся дотянуть. Ведь пенсионная планка для российских мужчин в 65 лет практически идеально коррелируется с показателем их средней продолжительности жизни в 65,9 лет.

Наиболее сокрушительный финал пиар-перезагрузки РФ может обостриться после встречи Путина и Трампа. Путину интересно получить максимальную международную легитимацию. А Трампу – персональный пиар в рамках его компании по одомашниванию политических дикарей, а также деньги и ресурсы, еще оставшиеся у Путина, которыми тот может оплатить персональный переговорный райдер своего визави. Однако эти мотивы слишком противоречивы и взаимоисключающи. Поэтому по мнению многих политологов "встреча года" не принесет ожидаемого результата обоим участником антрепризы…

Читайте: Россия закрывает страну. Кремль строит Гулаг

До многих в мире протрезвление уже приходит. В том числе после просмотра презентованного в Брюсселе фильма "Один кубок мира по футболу, одна война, а сколько коррупции" о покупке Россией права на Мундиаль. Но одним из самых эмоциональных событий мундиаля, безусловно, стала шутливая выходка двух хорватских парней – Домагоя и Огнена, похоронившая все усилия российской пропаганды.

Неожиданный разрезающий пас Виды и Вуко взломал хитросплетения Кремля. Их изначально шутливое "Слава Украине" изменило ход истории на данном ее этапе. Два простых слова не просто обеспечили Хорватии 40 млн новых преданных болельщиков и довели ее пока до финала, но и выбило "болты" из геополитической конструкции Кремля. С путинского остова слетела дешевая мишура, скрывавшая добротный политический "эшафот". Вида и Вуко, сами того не ведая, затянули удавку на шее Путина и российского империализма. Причем до такой степени, что из российского "котлована" уже неделю брызжут бессодержательные потоки сознания. Они сбили спесь и сняли моральные фильтры со всех политических мастей и социальных надстроек этой "чудо-страны". Очевидно, что в РФ отключается сознание именно в момент ее активации на украинской теме.

В результате из якобы "респектабельной" РФ, которую Кремль выстраивал за миллиарды коррупционных долларов в рамках Мундиаля, вылезло узнаваемое всеми "мурло". А коррумпированная ФИФА, начав войну с украинским слоганом и пытаясь угодить этим Путину, явило миру уникальный пример бесплатной имиджевой рекламы. Для РФ "Слава Украины" стало гвоздем в крышку корявого гроба. А Украине подарила шанс стать нормальной страной…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...