УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергій Белановський
Сергій Белановський
Російський соціолог

Блог | В стране начнется революция

В стране начнется революция

Путин и его окружение. Во все времена, когда я работал социологом, всегда возникала тема первого лица и его окружения. Первое лицо часто имеет тефлоновую защиту, природу которой было бы хорошо понять. Про позднего Брежнева все понятно, но гораздо большую ненависть вызывали Галина Брежнева и Чурбанов. При Горбачеве огонь критики был направлен против Раисы Максимовны. За что - непонятно. Насколько я знаю, она ничего плохого не сделала. Существует общеизвестная формула "хороший царь - плохие бояре". Эта схема реализуется часто, но не всегда. Ельцин, например, сам был "плохой". А вот у Путина получилось. Я уже писал, что растет негативистский тренд в отношении окружения и "друзей" Путина. Это подтвердили многие коллеги здесь, в комментах.

Сам Путин вроде бы пока тефлоновый, хотя изменения идут и здесь, его имидж изнашивается. Но главный вопрос не в этом. Существуют две схемы. Первая - плохой царь, вторая - хороший царь, плохие бояре. Путину удалось реализовать выгодную для него схему. Как, за счет чего у него получилось - было бы интересно понять. Это вопрос не очевидный. Получится ли у преемника - это вопрос. Если преемник будет назначен (рекомендован) Путиным - однозначно нет. Может быть, на короткий период, если он открестится от политики Путина и объявит "новый курс". Но объявить и сделать - это разные вещи. В противоположность "тефлоновому" лидеру следует ввести понятие "пригорающий" - его обвиняют во всем, что бы ни произошло, даже если он не виноват. Перейти от "пригорающего" к "тефлоновому" - сложнейшая задача, я даже не уверен, что в существующих условиях она решаема. У оппозиционного политика это может получиться краткосрочно, на волне народных ожиданий, но конвертировать краткосрочный эффект в долгосрочный - опять же сложнейшая задача.

Читайте: Россию ограбили в невероятном масштабе

Путин такую задачу решил, правда, ему помогли многие внешние обстоятельства. Я думаю, что можно выделить несколько периодов, на каждом из которых играли роль разные факторы. Итак, моя гипотеза: преемник, назначенный Путиным, сразу попадет в категорию "пригораемых". Теперь предположим, что либо у самого Путина, либо у его преемника рейтинг упадет с 70% до 20%. Что будет? Некоторые считают, что ничего. Я считаю иначе. В авторитарной системе чем меньше авторитет лидера, тем больше он должен делать ставку, с одной стороны, на силу и "беспередел", с другой стороны - на популистские подачки. По этому пути идет Путин, но осторожно, притормаживает. Преобладают так называемые словесные интервенции.

Читайте: Это объявление войны на уничтожение

Новому лицу придется "ускориться". Однако силовые методы усилят ненависть. Популистские могут дать краткосрочный эффект, но приведут к инфляции. Трудно управлять, если тебя все ненавидят. В элитах всегда найдутся силы, которые захотят поживиться на ослаблении лидера. А ведь система хрупкая. Достаточно выйти из-под контроля какой-то части государственной думы, и в стране начнется революция. И что тогда делать? Распускать думу, арестовывать оппозиционных депутатов? Однако неясно, что будет потом. Все ли заметили, как начал наезжать на Путина Жириновский в период, когда Путин был премьер-министром? И не только Жириновский. Потом это быстро прекратилось, но короткий момент был.

Сейчас я плохо себе представляю, как должен быть организован транзит власти, который обеспечил бы стабильное развитие страны. Полагаю, что в Кремле об этом сильно задумались.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...