УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Стабильная Армения меньше всего входит в планы Кремля

Стабильная Армения меньше всего входит в планы Кремля

Произошедшие недавно в Ереване арест бывшего президента Армении Роберта Кочаряна и задержание с последующим освобождением под залог действующего Генсека ОДКБ Юрия Хачатурова могут стать поворотным пунктом в отношениях Армении и России. Хотя официальная Москва достаточно корректно отметила, что пост главы вполне бесполезной организации остаётся за Ереваном, сложно предположить, что в Кремле с большой симпатией относятся к новому армянскому руководству.

И причина тут не в том, что народные выступления, возглавленные Н.Пашиняном, разрушили схему "преемственности", которая наверняка рассматривалась в российской политической элите в качестве одной из основных для "увековечения" В.Путина, и уж тем более не в том, что преобразования в Армении серьёзно затронули интересы крупного российского бизнеса, который ныне сталкивается с вызовами куда более существенными – а в том, что армянские реформаторы покусились (и причём, вероятно, серьёзно) на самое "святое", что есть на постсоветском пространстве: на "естественное" право представителей власти воровать у народа, относиться к стране как к своей собственности, и оставаться при этом совершенно безнаказанными.

Читайте: В Украине действуют десятки феодальных армий

Подобная ситуация сформировалась не вчера, и – страшно сказать – даже не под влиянием В.Путина. Желание единолично распоряжаться богатствами новоявленных независимых государств было изначальным мотивом, стоявшим за действиями если не отдельных лидеров тогда ещё советских республик (кто может обвинить в этом, например, Станислава Шушкевича?), то за действиями их политических элит. И за первое постсоветское десятилетие "новый порядок" сформировался везде, а всё что было позже можно расценивать скорее лишь как его консолидацию. Политика стала эквивалентна деньгам, а во многих случаях – и криминалу. Россия на этом фоне выделяется только масштабом "захваченного" актива и своей преданностью соратникам, всё чаще обретающим в ней свою "вторую родину" (если я не ошибаюсь, это началось ещё с Асланом Абашидзе в 2004 г., а Виктор Янукович – явно не последний осевший тут изгнанник), но ничем больше.

Кремлёвская система "свой – чужой" безошибочно распознаёт врагов. Единственным, кого Кремль не может простить и никогда не простит, стал Микаел Саакашвили – и прежде всего не за войну в Осетии (от которой Москва только выиграла, получив повод для вторжения в Грузию), а за его радикальную борьбу с коррупцией и криминалом как у себя на родине, так и (с куда меньшими результатами) за её пределами. Даже Украина сегодня не воспринимается как угроза: истинные цели Петра Порошенко слишком понятны, методы работы его окружения тоже, а уж лидирующую ныне в президентских рейтингах "бабушку" украинской коррупции Юлию Тимошенко российские лидеры просто заждались.

Читайте: Поцелуи Трампа дорого обходятся России

И на этом фоне новый армянский премьер, пусть и принимаемый чуть ли не каждую неделю в Москве или Санкт-Петербурге, "своим" не кажется. Москва разумно не обратила внимания (пока, по крайней мере) на метод его прихода к власти, но, боюсь, превращение Армении в нормально функционирующее, некоррумпированное государство с конкурентной экономикой и со сменяемой по понятной процедуре власти менее всего входит в планы Кремля. Москва может быть крайне заинтересована в сохранении политического и военного присутствия в Закавказье, и чем-то готова для этого жертвовать – но не подрывом той системы, которую она считает единственной из приемлемых для себя.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...