УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Розсекречена стенограма розмови Ніксона та Кісінджера

Розсекречена стенограма розмови Ніксона та Кісінджера

Цікава історія навздогін до недавніх висловлювань Кісінджера.

Далі текст мовою оригіналу

На фото от 1 марта 1973 года Никсон и Киссинджер принимают в Белом доме Голду Меир. Голда горячо благодарит Никсона за последовательную поддержку Израиля (и действительно, Никсон здорово поможет Израилю, когда в грядущей войне Судного дня, в критический для Израиля момент, объявит высшую боевую готовность всех частей своих вооруженных сил). Израильский премьер также просит оказать давление на СССР с целью дать возможность эмигрировать советским евреям. Голда убеждает собеседника, что советские евреи в опасности, что почти неприкрытый государственный антисемитизм в СССР может привести к самым трагическим последствиям.

Израильский премьер уходит, и Никсон обращается к своему ближайшему советнику за экспертным мнением. Генри Киссинджер отвечает: "Эмиграция советских евреев не является предметом внешней политики США. Если Советы отправят их в газовые камеры, это не американская забота. Может быть, гуманитарная забота…"

(с) Из рассекреченных в 2000-х в США стенограмм бесед Ричарда Никсона, занимавшего пост президента страны в 1969-1974 годах, с его советниками Генри Киссинджером и Чарльзом Колсоном. Аудиозаписи обнародованы Президентской библиотекой и Музеем Ричарда Никсона в Калифорнии.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...