УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Яковенко
Ігор Яковенко
Російський журналіст

Блог | Розмова зі вбивцею

Розмова зі вбивцею

Байден – 5-й американський президент, з яким зустрічався Путін і те, як кожним з них сприймався Путін, може служити віхою деградації путінізму, сходинкою на сходах, що ведуть від авторитаризму до концентрованого фашизму, по яких Путін впевнено спускався всі рочки свого правління.

Далі текст мовою оригіналу.

Билл Клинтон считал, что у Путина "огромный потенциал". "Я думаю, он очень вдумчивый и ловкий, – цитирует 42-го президента США NYTimes. – Думаю, с ним мы сможем сделать много хорошего". Еще в одном случае Клинтон сказал, что считает намерения Путина "в целом достойными и прямолинейными", но окончательных решений тот еще не принял. А еще Клинтон не исключал, что Путин мог "завязнуть в вопросах демократии". Как видим, Клинтон ошибался – Путин "вопросы демократии" решал просто – путем их ликвидации вместе с "вопрошателями".

Сегодня в это трудно поверить, но тогда, в 2000-м, Путин всерьез рассматривал вступление России в НАТО. О том, что не исключает возможности вступления России в НАТО Путин сказал в интервью ВВС и на встрече с генсеком НАТО Джорджем Робертсоном. Путин – о своей встрече с Клинтоном: "Я в ходе дискуссии сказал: может быть, посмотреть на такой вариант, что Россия вступит в НАТО. Клинтон ответил: я не против". Путин был убежден, что весь мир живет по законам питерской подворотни, а слова о демократии – только лицемерное прикрытие. Надеялся, что "мировая подворотня" его примет. По непонятным и оттого особенно обидным причинам "мировая подворотня" Путина не приняла.

Джордж Буш в ходе общения с Путиным поставил рекорд наивности и непонимания собеседника: "Я посмотрел в глаза этому человеку, заглянул ему в душу и решил, что могу ему верить. Этот человек принес лучшее для своей страны".

По словам Обамы, российский лидер напомнил ему людей, с которыми ему уже приходилось сталкиваться в Чикаго, когда он впервые стал заниматься политикой, - "нечто вроде районного босса, но только с ядерным оружием и вето в Совете Безопасности ООН". "Путин напомнил мне мужчин того типа, которые когда-то заправляли чикагской политикой - воспитанные улицей, жесткие, лишенные сантиментов типы; узколобые, которые никогда не выходили за рамки своего ограниченного опыта и которые расценивали крышу, взятки, шантаж, обман и периодически возникавшее насилие как законные методы своей деятельности",

Дональд Трамп осыпал Путина комплиментами, назвал их встречу "грандиозной", а про российского диктатора сказал, что "Владимир Путин является шахматистом мирового класса".

Ну, и, наконец, Джо Байден о Путине: "убийца", "у него нет души". В отличие от того, что говорил Обама это было сказано предельно публично, на весь мир.

Характерно, что наличие или отсутствие пресловутой "химии" между президентами США и Путиным никак не влияло на российско-американские отношения. Никакая "химия" между Бушем и Путиным не помешала Путину выступить с крайне антиамериканской Мюнхенской речью, да и явное взаимное притяжение Трампа и Путина не стало помехой для целой серии антироссийских санкций в период правления 45-го президента США.

Украинский "мазок" по Путину. Как Байден игнорировал "красные линии" Путина.

Байден приехал на встречу с Путиным после саммитов G7 и НАТО. И предстал как лидер объединенного Запада, у которого по Путину и России было зафиксировано консолидированное мнение, суть которого сформулирована в двух словах: "Путин – убийца". Так что Путин в Женеве столкнулся с консолидированным Западом.

Лидеры НАТО в заключительной декларации, принятой по итогам саммита, подтвердили, что двери альянса открыты для Украины и Грузии. Это не новость. Новость в деталях, касающихся тех "красных линий, которые рисовал Путин в интервью NBC. Генсек НАТО Столтенберг заявил, что только страны-члены НАТО и Украина вправе принимать решение о ее членстве в альянсе, и Россия в этом процессе права голоса не имеет. Президент США Джо Байден заявил, что ситуация в Донбассе не исключает возможности вступления Украины в НАТО.

Это был прямой ответ на путинские "красные линии". В том смысле, что Байден и НАТО в целом люди, конечно, воспитанные, поэтому плевать на путинские "красные линии" не станут. Но только потому что не приучены плевать в публичных местах. Но обращать внимание на путинскую наскальную живопись не собираются и примут Украину в НАТО в тот момент, когда сами сочтут, что она готова к вступлению в альянс.

Поэтому когда Путин в ответ на вопрос о вступлении Украины в НАТО заявил, что "эта тема затрагивалась "мазком", то это был "мазок" по физиономии Путина и по его красным линиям, которые Запад, НАТО и персонально Байден просто проигнорировали.

Путинское вранье про ФБК, коктейли молотова и убийства в США

Байден правильно отказался от совместной с Путиным пресс-конференции, поскольку участие в этом кривлянии, откровенном троллинге и безудержном вранье Путина было бы явно несовместимо с сохранением лица. Отвечая на вопрос, как он относится к тому что Байден назвал его убийцей, Путин понес полную ахинею: "Вы посмотрите на улицы американских городов – сплошь и рядом убивают! Там слова не успеешь сказать – сразу стреляют!". Про Навального, по-прежнему не называя его по имени сказал, что тот сам хотел чтобы его посадили. Про ФБК наврал, что "эта организация" осуществляла "публичные призывы несовершеннолетних к участию в беспорядках", а также "публично давала инструкции о том как готовить коктейли Молотова". Все это лютое и мгновенно опровергаемое вранье Путин произносил с безмятежностью патологического лжеца, уверенного в своей безнаказанности…

Как Путин получил от Байдена ярлык на статус главы мировой сверхдержавы

Чтобы понять значение встречи с Байденом для Путина надо посмотреть российский телевизор. Лучше всего "Вечер" Соловьева. Выступает режиссер Карен Шахназаров: "Сама встреча говорит о том, что Россия стала мировой сверхдержавой!". "Россия вернулась в число мировых сверх держав!". Мы увидим как отношение к нам изменится! Официанты в Стамбуле будут к нам по-другому относиться!".

Иван Калита ездил в Орду к хану Узбеку за ярлыком на великое княжение.

Путин фактически поехал в Женеву к Байдену за ярлыком на статус главы мировой сверхдержавы. Мировой сверхдержаве не нужен ярлык, полученный от кого-то. США и Китай не нуждаются в чьем-то признании чтобы быть великой державой. У России обнаружился комплекс державной неполноценности.

Права человека, Навальный, Украина – "мусорные темы"

Эту звонкую фразу про то, что права человека, Навальный, Украина были "мусорными темами", то есть чем-то, что всерьез не обсуждалось, произнес в программе "60 минут" Алексей Наумов, сотрудник издания "Коммерсантъ" и восходящая звезда российских ток-шоу ненависти.

При всем омерзительном цинизме, которым пронизано это заявление Наумова, ему не откажешь в проницательности. Это заявление отражает ту двойственность, в которой оказался Байден.

С одной стороны он справедливо заметил, что любой американский президент не может не отстаивать права человека, поскольку они в генах американцев. С другой стороны он первый открыто назвал Путина убийцей и возможно первый из пятерки американских президентов с такой ясностью понимает, что говорить с Путиным о правах человека так же бессмысленно, как убеждать крокодила полностью перейти на вегетарианство.

И еще. Не стоит забывать, что это для Путина США и Байден – главное зеркало, глядясь в которое можно воображать себя великой державой. Для Байдена Путин и Россия точно не главное. Главный вызов – Китай. А Россия – так, источник неприятностей, которые можно потерпеть. Ну, а права человека… Если они не нужны русским, то почему за них должны сражаться США.

Итогом встречи стало возвращение послов и резолюция, в точности повторяющая формулу Горбачева-Рейгана о невозможности победы в ядерной войне. Гора саммита родила парочку мышат. Ну, хоть что-то…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...