УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Россияне проголосовали за светлое будущее детей питерских чекистов

Россияне проголосовали за светлое будущее детей питерских чекистов

Что такое гэбизм? Ответ на этот вопрос на прошлой неделе ясно дали Путин и Медведев, обнародовав новый состав российского правительства. Министром сельского хозяйства был назначен сорокалетний Дмитрий Патрушев, по удивительному стечению обстоятельств являющийся сыном бывшего директора ФСБ, а ныне секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева.

Только почему-то российская пресса старательно замалчивает этот факт, отвлекая внимание общественности на совершенно другую информацию. Сразу вспоминается Владимир Владимирович здорового человека (тот, который Маяковский): "Газеты замолчали, будто долларов в рот набрали".

Читайте: "Возрождение России" будет продолжаться долго, привыкайте

Наверное, Дима Патрушев прирождённый аграрий и с малых лет только и думал о том, как проявить себя на сельскохозяйственной стезе. Стопроцентно он требовал, чтобы его матрас был набит плодородным российским чернозёмом. Железобетонно вместо азбуки он, ещё будучи первоклассником, штудировал труды академиков Вавилова и Лысенко. Вместо гераней на подоконнике у маленького Димы колосилась рожь. Денно и нощно он только и думал, как улучшить аграрно-перегнойный сектор. И судьба наградила министерским креслом за старательность и прилежание скромного юношу из простой семьи. Как вы понимаете это сарказм. И хочется скорее плакать, чем смеяться.

Дмитрий Патрушев закончил академию ФСБ. Воинское звание – "Младший лейтенант". Ну просто классика – "Младший лейтенант, мальчик молодой, всё хотят потанцевать с тобой…". Кто ж не захочет потанцевать с сыном одного из самых влиятельных гэбистов России, получившего в подарок целое министерство сельского хозяйства Российской Федерации? Наверняка Патрушев-младший разбирается в сельском хозяйстве как свинья в апельсинах. Дмитрий Николаевич всю карьеру занимался лишь тем, что просиживал штаны в советах директоров "Газпрома", "Россельхозбанка" и "ВТБ". Типичная карьера для сына высокопоставленного гэбиста, приближенного к Путину – ничего особенного.

Читайте: Письма из России: скоро мы вам все покажем кузькину мать!

Но правду не утаишь. Российское общество непременно правильно прочтёт этот месседж власти – "Социальные лифты в России работают только для детей питерских чекистов и дзюдоистов, давно лично знакомых с Путиным". Наверняка в российской аграрной сфере есть десятки тысяч более квалифицированных управленцев, чем Дмитрий Патрушев, только их отцы родились в ненужное время и в ненужном месте. Назначение сына Патрушева министром — это демонстративный плевок Путина в лицо российскому обществу. Нате мол, проглотите молча и утритесь. Будете покорно терпеть и не возмущаться – куда вы денетесь с подводной лодки. А если хоть посмеете пикнуть, то мы вас быстро приструним. "Был бы человек, а статья найдётся" — логика гэбистов давно общеизвестна. Если бы Петр Порошенко осмелился назначить своего сына министром, то останкинские соловьи взахлёб верещали от негодования, а так они демонстративно не замечают вопиющую чекистскую наглость. "В своём глазу бревна не видят" — тот самый случай. Дмитрий Патрушев выскочил на политическую сцену как чёртик из табакерки – доселе о нём мало кто слышал, а тут раз и сразу министр. Что, интересно, по этому поводу думают кубанские комбайнеры и хлеборобы Ставрополья? Нравится ли им, что аграрная сфера отныне будет подчинена мажору, космически далекому от провинциального простонародья с его насущными проблемами? Держал ли хоть раз младший Патрушев в своих холёных питерских руках вилы, грабли и мотыгу? Бывал ли когда-то толстый слой чернозема под ногтями его ухоженных пальцев?

Читайте: "Грязные деньги" из России

История с назначением младшего Патрушева на министерский пост не нова для современной России. В октябре прошлого года секретарем Генерального совета партии "Единая Россия" и заместителем председателя Совета Федерации стал сорокадвухлетний Андрей Турчак, чей отец Анатолий был заместителем Путина в девяностые в петербургском региональном отделении движения "Наш дом – Россия". Тридцатилетний Антон Алиханов, чей отец в девяностые вел бизнес с питерскими гэбистами, в 2016 году был назначен исполняющим обязанности губернатора Калининградской области, а через год, зачистив региональное политическое поле, победил на выборах главы субъекта федерации. И эта тенденция будет только усиливаться. Власть в России при Путине стала сакральным объектом собственности, который будет передаваться по наследству словно недвижимое имущество. Радует только, что у самого Владимира Владимировича нет официальных сыновей, а дочери не проявляют интерес к публичной политике.

В марте 2018 года большинство россиян наивно думало, что поддержав Путина они проголосовали за светлое будущее своих детей, но на самом деле они проголосовали за счастливое будущее детей питерских чекистов. Окно возможностей для простого российского гражданина сужается с каждым годом правления Путина. И наоборот перспективы у чекистских сынков с каждым годом властвования питерского клана становятся всё более радужными.

Читайте: Неплохо бы Путину еще продлить срок...

Но система не вечна. Она будет нагреваться от подобных кадровых решений и обязательно перегреется. Рано или поздно котел общественного возмущения взорвётся негодованием, что выльется в массовые акции протестов и социального неповиновения. И не помогут Путину ни ряженые казаки с нагайками, ни проплаченные шуты из останкинского телевизионного зоопарка, ни бездушные омоновцы-космонавты, разговаривающие с народом только языком резиновой дубинки. Мне кажется, что назначение несведущего в сельском хозяйстве Дмитрия Патрушева угрожает безопасности Российской Федерации. Интересно, а что по этому поводу думает секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев?

Торжество гэбизма — это бесконечный парад серости, непрекращающийся фестиваль косности, круглосуточный концерт тупости и вечный хоровод цинизма. Лубянка она ведь от слова "лубок", только почему-то об этом в России не принято размышлять вслух. Я не удивлюсь, если в будущем младший Патрушев станет главным Димоном России, потеснив в кресле премьер-министра всем изрядно поднадоевшего Медведева. Профессионализм и положительные личные качества не нужны в современной России – для карьеры важнее всего питерско-чекистское происхождение. Дмитрий Патрушев родился в "правильной" семье, а значит для него открыты двери в любые российские кабинеты и все карьерные высоты ему по плечу. Поздно, россияне, пить "Боржоми" — печень с мозгом у вас уже давно отказали, судя по последним общественно-политическим процессам в стране.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...