УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Россиянам такое не по карману: Трамп подписал самый большой за всю историю военный бюджет

 Россиянам такое не по карману: Трамп подписал самый большой за всю историю военный бюджет

Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на следующий финансовый год, который начинается в США в октябре. В середине июня Сенат большинством голосов ("за" 85, "против" 10 сенаторов) принял решение профинансировать Пентагон на рекордную сумму – $ 716 млрд. Расходы на американскую оборонку уже успели окрестить как "беспрецедентные" и "астрономические". Сумма действительно немалая, особенно если сравнивать с бюджетами других стран-членов НАТО, которые тратят на эти цели в десятки раз меньше. Например, Франция около $ 57 млрд, Германия – $ 44 млрд.

Читайте: Зачем Кремлю "Трампнаш"

Но США уже долгое время являются лидерами по военным расходам. Согласно данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) за 2017 г. на военные цели во всем мире уходит астрономическая сумма - $ 1трлн. 739 млрд. В тройке лидеров США (35% общемировых военных расходов), Китай (13%,) и Саудовская Аравия (4%).

Несмотря на критику Трампом дороговизны оборонных программ, в целом Пентагон не особо опасался секвестра оборонного бюджета, ведь предвыборная программа нынешнего президента США предусматривала восстановления оборонного могущества Америки в рамках основного лозунга президентской кампании: Make America Great Again. Хотя поводы для волнений у производственных гигантов были. Одним только своим твитом о завышенной стоимости производства истребителей F-35 Дональд Трамп обрушил акции Lockheed Martin, капитализация которой в первый же час после заявления упала на $2 млрд. Но после вступления в должность и ряда встреч с руководителями крупных корпораций риторика выровнялась, а военный бюджет только вырос. Критики немало и внутри США, но Трамп тут хотя бы последователен в своих поступках и хочет, чтобы граждане видели исполнение им своих обещаний.

Читайте: Почитателям Трампа в Украине пламенный привет!

Впрочем, увеличение военных расходов - это тренд, возникший задолго до Трампа. В 2015 году на оборону было выделено $ 596, в 2016 - $ 611 млрд, в 2017 – $ 618 млрд, а в 2018 почти $ 700 млрд. И вот теперь еще "добавка" в $ 16 млрд долларов.

На что планируется потратить такую сумму? Это увеличение численности личного состава и увеличение их жалованья, финансирование зарубежных операций, закупка вооружений и разработка новых проектов. Приоритетом военного бюджета-2019 можно считать наращивание вооружений. Выделяются средства на разработку перспективного стратегического бомбардировщика, постройку трех кораблей береговой обороны, авианосца трех эсминцев, двух подводных лодок и даже шести (!) ледоколов. Понятно, что все это за год не построишь, а потому новый бюджет можно назвать, условно говоря, инвестиционным, нацеленным на будущую модернизацию армии. Как раз этим и вызваны цифры, впечатлившие СМИ. Так, только в $7,6 млрд. обойдутся 77 самолетов F-35.

Читайте: Думаете, Трамп проникся желанием наказать Россию?

Принятый финансовый документ вызвал резкую, но вполне ожидаемую критику двух стран – России и Китая. Что касается РФ, то очевидно, что подобные расходы россиянам просто не по карману. Их военный бюджет в нынешнем году $ 46 млрд., а "соревнование" с американцами они просто не потянут по экономическим причинам. Но при этом некий паритет в системах вооружений им поддерживать надо. Можно сказать, что увеличение военного бюджет США с большей степенью вероятности повлечет увеличение военного бюджета РФ, а значит возможное сокращение расходов на социалку, медицину и образование. При этом у американцев несравнимо больший ресурс, позволяющий более безболезненно увеличивать военные расходы. Кстати, планы США по сооружению ледоколов – прозрачный намек, на желание посоревноваться с Россией на арктическом направлении.

В случае с Китаем, то их недовольство вызвало упоминание оборонном документе компаний ZTE и Huawei Technologies. Американцы считают, что они могут обходить механизм контроля над иностранными инвестициями в США и получать доступ к технологиям двойного назначения. Поэтому в бюджете предусмотрен более жесткий, чем ранее контроль со стороны американского Комитета по иностранным инвестициям. Впрочем, эта история не нова. В течение нескольких последних лет появлялась информация о том, что американские спецслужбы, считают китайские высокотехнологические компании тесно связанными с китайским правительством. А стало быть, а их продукция создает потенциальную угрозу нацбезопасности.

Среди перечисленных выше расходных статей есть та, которая напрямую касается Украины. Документом предусмотрена помощь и нашей стране в размере $ 250 млн. (в нынешнем – $ 350 млн.). Из этих средств $ 50 млн. будут направлены на поставку летальных видов вооружений. Понятно, что помощи много не бывает, но в нашем случае, помимо цифр, главное эффективное использование предоставляемой поддержки. Ведь можно бесконечно получать военные автомобили, полевые госпитали или беспилотники, но потом "благополучно" хоронить их на складах и в ангарах. Будем надеется, что такого не случится.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...