УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Разбор полетов

Разбор полетов

Больше года назад прогнозировал, что выборы в Германии будут экстремальными. По большому счету, так и произошло: правящий блок получил самую низкую поддержку избирателя, начиная с 1949 года, а третье место заняли правые радикалы, опять таки впервые. Но я то, прогнозировал нечто большее – поражение фрау Меркель. Почему этого не произошло?

Читайте: Это начало конца карьеры Меркель

Причина стратегическая – выход мирового кризиса за преимущественно экономические рамки с началом полноценной фазы смуты, пока не состоялся. Такие события даже не векового, а многовекового масштаба, ближайшим историческим аналогом которого была Тридцатилетняя война сложно прогнозировать с точность в несколько месяцев и даже лет. Причина тактическая – отсутствие реальной альтернативы. Понятно, что содержательной альтернативы быть и не могло. Но не было и реальной технологической альтернативы, вроде Макрона. Альтернативы, которая рассыпается через 100 дней после выборов. То ли истинные бюргеры пока ещё слишком основательны и рациональны и их банальными полит технологиями не возьмёшь, то ли немцы осенью 2017 года почувствовали, что находятся гораздо ближе к пропасти, чем французы ранее весной. Так, что с одной стороны – явный прокол прогнозирования, а с другой явный успех прогнозирования, поскольку год назад достигнутого уровня экстремальности никто не прогнозировал. С какой стороны нравится, с такой и смотрите, я ничего не навязываю.

Читайте: Выиграл Путин

Прогнозы на будущее

Использование цивилизационного анализа предполагает другую временную логику прогнозирования – зная эволюцию сверхдолгосрочных показателей добавляя методы отраслевого прогнозирования определяют среднесрочные. Сверхдолгосрочный прогноз опубликованный больше 10 лет назад можно только подтвердить - Германия распадётся в предстоящей фазе цивилизационной смуты. Сначала это прогноз выглядел просто нереально, сейчас стал просто маловероятным и постепенно, станет само собой разумеющимся и очевидным с самого начала.

В современных условиях любой среднесрочный прогноз можно делать только до начала мега обвала, связанного с выходом мирового кризиса за преимущественно экономические рамки. До этого времени процессы в Германии прогнозируются большей частью деструктивные:

Существенного ускорения ни научно-технологического, ни экономического развития не будет

Внешнеполитическая слабость Германии, как страны экспортёра продукции статусного спроса будет проявляться всё более отчетливо. Германия больше других будет терять от набирающей обороты регионализации

Внутри застойного и хронически больного ЕС у Германии будут нарастать противоречия сразу по трём направлениям: с другими странами с неблагоприятными перспективами, с странами с благоприятными перспективами и с уходящей, точнее, выходящей первой Британией

Отношения с США будут последовательно ухудшаться в экономическом плане и сохраняться и даже развиваться в плане противостояния с Россией.

Правящая коалиция будет неустойчивой с многочисленными противоречиями и скандалами

Экологическая политика Германии зашла в экономический тупик, если зелёные войдут в состав правительства и её активно продолжат, то это ещё больше усугубит ситуацию

Остановка европейского плавильного котла наций, переставшего работать, по словам Меркель ещё несколько лет назад, приводит к резкому обострению этнических, религиозных и культурных отношений в германском обществе. На фоне стагнации экономики, переходящей в её системный кризис о толерантности можно уже забыть. А простое, но запоздалое ограничение числа беженцев и мигрантов, уже способно лишь незначительно смягчить ситуацию.

При том, что евро скептицизм будет нарастать других внутри Германии, других эффективных геополитических осей и центров в ЕС в составе Германии создано не будет. Ось Берлин-Париж не состоятся как объединение двух собратьев по несчастью. Гипотетически наиболее эффективное объединение Германия+Скандинавия+ Балтия+ благоприятные страны восточной Европы тоже не будет реализовано. Сначала Германия не захочет сдавать свои доминирующие позиции другим, более благоприятным и перспективным странам, а затем она перестанет представлять для них интерес.

По мере обострения ситуации всё более популярными будут полярные радикальные рецепты в виде полного согласия с требованиями России и максимально жесткого противостояния с нею. В итоге победит второе – ряд политических сил Германии, которых сейчас принято считать пророссийскими станут резко антироссийскими

В сложившейся цивилизационной ситуации никакие реформы в пределах что Германии, что Франции не будут эффективными в том смысле, что не смогут придать немецкой производительности труда требуемое ускорение. Т.е. реформами будут называть сворачивание социального государства для экономии расходов бюджета. В весьма незначительно мере это может быть решено за счет беженцев, мигрантов и дотаций другим странам ЕС. Поэтому, отсутствие иллюзорных и нереальных предвыборных обещаний Меркель, в сравнение с Макроном поможет ненадолго – массовые акции протеста придут в Германию не намного позже, чем во Францию.

Не особо афишируя, практичные немцы, на разных уровнях управления, давно готовятся и к мегаобвалу, и резкому росту протекционизма и к регионализации и к дефолтам других, ещё более бесперспективных экономик ЕС. После выборов эта подготовка продолжится.

Противоречия Германии с украинской властью, выражающей интересы олигархов по содержанию аналогичны противоречиям с российской властью, но мягче по форме. Поэтому, с одной стороны, Германия и дальше будет поддерживать Украину с её противостоянии с Россией, а с другой стороны будет оказывать все нарастающее давление, как на украинских олигархов, так и на представляющую их интересы украинскую власть. Похоже, что Германия совместно с другими западными странами сейчас занята подготовкой очередного Майдана для проведения досрочных выборов в Украине.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...