УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Костянтин Еггерт
Костянтин Еггерт
Російський журналіст

Блог | Путин и Медведев оформили окончательный развод с Украиной

Путин и Медведев оформили окончательный развод с Украиной

Россия разорвала еще одну нить, связывающую ее с Украиной. Правительство исполнило распоряжение Владимира Путина и ввело санкции против 322 физических и 68 юридических лиц из Украины. В санкционном списке - почти все более или менее значимые политики Украины за исключением президента Петра Порошенко и министра иностранных дел Павла Климкина.

Путин махнул рукой на Порошенко?

Разумеется, в Кремле понимают: глава Верховный рады Андрей Парубий не держит счет в Сбербанке, а министр внутренних дел Арсен Аваков едва ли намерен отдохнуть ближайшим летом в Сочи, - пишет Константин Эггерт для DW. Главная цель санкций, введенных в ответ на аналогичные меры Киева, - нанести удар по оставшимся бизнес-интересам украинской элиты в России. И Путин, и Медведев об этом прямо говорили. Получается, что своими действиями они "чистят" украинский правящий класс, часть которого действительно склонна считать, что бизнес может и должен существовать отдельно от патриотических чувств.

Читайте: Путин уже подготовил для себя хорошее убежище

В Москве, похоже, не оставляют надежд надавить на президента Украины через владельцев подвергнутых санкциям компаний и заставить его быть более уступчивым в донбасском вопросе. Как сказал мне один высокопоставленный дипломат ЕС, "Путин говорит нам, что не сделает ни шага до тех пор, пока Порошенко не начнет первым претворять в жизнь минские соглашения". Украинскому президенту в 2019 году предстоит тяжелейшая борьба за переизбрание. Он - верховный главнокомандующий армии воюющего государства. Представить себе, что Порошенко именно в этот момент пойдет на поклон к Путину, попросту невозможно.

Путин и Медведев оформили окончательный развод с Украиной

Однако в Москве понимают и другое: главной темой украинских президентских выборов станет состояние экономики и социальной сферы. Путин и Медведев несколько раз повторили, что санкции не направлены против простых украинцев, работающих в России. Похоже, Кремль надеется, что простой народ устал от войны и будет готов прислушаться к тем политикам, которые будут готовы сделать шаги навстречу Москве - в обмен на возобновление экономических связей. И если Порошенко на такой размен не готов, то могут найтись другие.

Юлия Тимошенко и последняя надежда Кремля

Например, Юлия Тимошенко, которую многие и в Украине, и в России считают способной пойти на договоренности с Путиным. Доказательством этому обычно служит подписанный ей в бытность премьером газовый договор с Москвой в 2009 году. При этом как-то забывают, что в Кремле пальцем о палец не ударили, чтобы помочь Юлии Владимировне, когда ее посадил в тюрьму Виктор Янукович.

Да и ее высказывания последних лет ничем не отличаются от официальной линии Киева. Теперь лидер партии "Батькивщина" включена в санкционный список. Что не помешает любителям конспирологии считать этот шаг Москвы хитроумной попыткой поднять рейтинг Тимошенко в глазах патриотически настроенного электората.

Путин и Медведев оформили окончательный развод с Украиной

Однако для российского руководства не ввести запреты против лидера одной из главных партий Украины в нынешней ситуации немыслимо и алогично. Да и не сможет Юлия Тимошенко броситься в объятия Кремля, даже если выиграет выборы. Слишком изменилось за годы войны украинское общество. Политический класс страны, конечно, серьезно коррумпирован.

Но российская интервенция и тысячи погибших в борьбе с ней военных и добровольцев провели незримые красные линии, которые не получится преступить. Иногда мне кажется, что российское руководство этого до конца не понимает. Но, может быть, оно, наоборот, наконец осознало правду?

Читайте: Россия у разбитого корыта

Рассматривать места рождения подвергнутых санкциям украинцев - значит заново проходить географию Советского Союза. Помимо собственно Украины (там родилось большинство) тут и Владимирская область с Ленинградом, и Азербайджан с Туркменией. Сухое постановление правительства, подписанное Медведевым, будет иметь минимальные практические последствия. Зато оно стало еще одним документальным доказательством смерти советской империи, пусть и затянувшейся. И окончательным свидетельством о разводе Украины и России.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...