УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Путін добив національне надбання. Європа відмовиться від російського газу

Росія знову уріже постачання газу до Європи

Коммерсантъ пишет: ""Газпром" в последний день лета полностью остановит газопровод "Северный поток" на три дня для ремонта единственной работающей турбины Siemens на компрессорной станции "Портовая". Цены на газ в Европе после этой новости подскочили до пятимесячного максимума — $2,7 тыс. за 1 тыс. кубометров. Эксперты допускают, что в момент ремонта они превысят $3 тыс. за 1 тыс. кубометров, а риски сохранятся до достижения договоренностей по ремонту турбин или запуску "Северного потока-2". По истечении этого срока и при отсутствии неисправностей "Газпром" намерен восстановить прокачку в Германию на текущем уровне — 33 млн кубометров в сутки, что составляет около 20% его проектной мощности... Заместитель главы ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что даже после завершения намеченного ремонта "Северный поток" может в любой момент остановиться снова, если последний агрегат выйдет из строя. По его мнению, сторонам необходимо решать проблему с обслуживанием турбин или сертифицировать другой уже построенный, но не запущенный газопровод по дну Балтики — "Северный поток-2".

Т.е. эти придурки реально надеются путем шантажа запустить СП-2!!! Однако в Европе уже разобрались, с кем имеют дело. Неимоверными усилиями заканчивают досрочное наполнение хранилищ, после чего через суды начнут вытряхивать из Газпрома миллиарды штрафов за неисполненные обязательства. И это будет конец национального достояния. Путин его добил. Зимой 22/23 в Европе будет газ какой угодно, но только не российский.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...