УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Артюхова
Олена Артюхова
Адвокат, сертифікований бізнес-тренер MBTI, помічник-консультант народного депутата України

Блог | MBTI-психотип Брэдли Купера: "Учитель" для Леди Гаги

MBTI-психотип Брэдли Купера: 'Учитель' для Леди Гаги

Один из самых ожидаемых фильмов этой осени – картина "Звезда родилась", которая выходит в украинский прокат 11 октября. Впервые фильм был показан в конце августа на Венецианском кинофестивале и получил очень высокие оценки критиков. Без сомнения, для режиссера и исполнителя главной мужской роли Брэдли Купера это должно быть очень приятно: тем более, что "Звезда…" – его первая режиссерская работа. И любопытно, что для своего дебютного фильма Брэдли Купер выбрал историю, которая прекрасно раскрывает особенности его MBTI-психотипа – ENFJ, "Учитель".

По сюжету кантри-музыкант Джексон Мейн (Брэдли Купер), чья карьера катится под откос, знакомится с никому не известной талантливой певицей Элли (Леди Гага). Герои влюбляются друг в друга, и Джек помогает Элли стать звездой. Но чем стремительнее набирает обороты Элли, тем сложнее Джеку смириться с увяданием собственной популярности. Одним словом – ученица превосходит учителя. И для последнего это одновременно становится как поводом для гордости, так и серьезным испытанием…

Читайте: Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович: "Фельдмаршал"

MBTI – это Myers-Briggs Type Indicator: классификация, включающая 16 психотипов, разработанная на основе теории личности психоаналитика Карла Густава Юнга, созданной им для объяснения нормальных различий здоровых людей. На протяжении последних 70 лет MBTI активно применяют в более чем 60 странах мира. Сегодня инструмент MBTI для эффективного построения своих команд используют более 70% компаний из списка Fortune 500.

По Юнгу, различия в поведении возникают из-за врожденных тенденций людей по-разному использовать свой мозг. Люди действуют, исходя из этих тенденций, поэтому у них развиваются разные модели поведения. Психотип — основа нашей психики. Это врожденные бессознательные установки личности – ядро, которое формируется до трех лет, на образование которого не влияют ни окружающая среда, ни воспитание, ни родители, ни генетика. Психотип – наша суть и основа с набором сильных и слабых, положительных и отрицательных качеств. Его можно сравнить со скелетом, а поведение – с одеждой, надеваемой в зависимости от настроения и обстоятельств.

Читайте: Анджелина Джоли: "Предприниматель", который везде добьется успеха

Для представителей MBTI-психотипа "Учитель" самое важное — другие люди. И слова Брэдли Купера хорошо подтверждают этот тезис. "Не люблю рассказывать обо всех этих оскарах-переоскарах, о карьерных успехах", – говорит он, четырежды номинант "Оскара" (три раза как актер, один – в качестве продюсера). И продолжает: "Единственный реальный успех – это наши отношения, наши связи. Мы же точно умрем. Следовательно, значение имеет только то, что мы чувствуем друг к другу".

"Учитель" во всех смыслах этого слова

Главный талант ENFJ, который Брэдли Купер так точно показал в своем новом фильме, – это умение раскрывать потенциал других людей.

Представители этого психотипа способны оказывать влияние незаметно, почти не прикладывая к этому усилий. "Учителя" искренне ожидают от окружающих самых лучших проявлений, и такой энтузиазм вдохновляет других на благовидные поступки. Для ENFJ характерно считать само собой разумеющимся то, что другие должны оправдывать их ожидания. "Учителя" не сомневаются, что люди будут следовать их неявно выраженным командам. И действительно, чаще всего окружающие подчиняются импульсам представителей этого психотипа, которым присуща невероятная харизматичность.

Читайте: Сандра Буллок: "Чемпион" с большим сердцем

И харизматичности Куперу действительно не занимать – с этим согласится всякий, кто видел его яркую игру в фильмах "Мой парень – псих" и "Афера по-американски", за каждый из которых он был выдвинут на самые престижные мировые кинонаграды: "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA. Но до красных дорожек ведущих кинопремий и фестивалей Брэдли прошел долгий путь, который поначалу вел его вовсе не к съемочной площадке, а к классной комнате.

"Учителя" и сами любят учиться: в системе образования их привлекает возможность найти множество друзей возможность, узнавать новое, а также – четкая система вознаграждения за достижения и похвала за соблюдение правил. Купер окончил престижный университет Джорджтауна, получив степень бакалавра со специализацией по английскому языку и литературе и написав научную работу о "Лолите" Владимира Набокова. С таким образованием у него были все шансы стать учителем не в переносном, а в самом прямом смысле.

Читайте: Меган Маркл: новый "Семьянин" для королевской семьи

Командный игрок

Но Брэдли предпочел учиться дальше – уже на другой специальности. Представители психотипа ENFJ зачастую с детства проявляют актерские задатки. Так получилось и с Купером: к развитию своих природных талантов он подошел со свойственным "Учителям" серьезным отношением к учебе – сначала закончил школу драмы и актерского мастерства, и только после этого стал пробовать пробиться в кино. Карьеру он начал с телесериалов, самым успешным из которых стал проект "Шпионка" (2001–2006), где Купер сыграл журналиста Уилли Типпина. Сериал получил "Золотой глобус" и сделал Брэдли узнаваемым актером.

Школьный класс или съемочная площадка – ENFJ чувствуют себя комфортно и там, и там. А также ­– в любой другой сфере, предполагающей активную коммуникацию с людьми и возможность раскрыть себя через эту коммуникацию. "Учителя" обладают высокоразвитой индивидуальностью, и их главная задача в жизни — всемерно развивать и проявлять эту индивидуальность через свои достижения и личные отношения. Плюс – у них невероятное стремление к гармонии в отношениях с людьми, и уровень их чувства собственного достоинства напрямую зависит от степени той гармонии, которой они достигают в личных отношениях с окружающими.

Читайте: Принц Гарри: от студента-разгильдяя до боевого пилота

"Я не из спорта индивидуальных достижений, – говорит Купер. – Я даже в университете занимался греблей – а это не просто командный вид спорта, он требует исключительной слаженности действий команды. Мне вот говорят: смени агента – он ведь также работает с твоими конкурентами. Но я спокойно отношусь к этому: на вершине есть место для всех. Там вообще много места. К тому же мне важнее мои отношения с агентом, когда я всегда могу рассчитывать на правду от него. Я ценю, когда прошу устроить встречу с режиссером по поводу какой-то роли, которую очень хочу получить, а агент звонит ему и потом мне откровенно сообщает: знаешь, режиссер тебя терпеть не может. И я свободен от иллюзий. Я вообще считаю это самым ценным – когда тебе говорят правду. Ты получаешь подарок – ясность".

Очаровательный "хамелеон"

"Учителя" отлично умеют буквально впитывания в себя чужие характеристики, эмоции и убеждений, вплоть до того, что иногда они перенимают чужую мимику и жестикуляцию. Эта необычайная способность тонко чувствовать других людей чревата для ENFJ опасностью чрезмерно идентифицировав себя с окружающими и принимать их тяготы как свои личные, что ставит под угрозу их собственные интересы. С другой стороны, такой врожденный талант "хамелеона" просто идеален для актерской профессии.

Читайте: MBTI-психотип Меланьи Трамп: "Мастер на все руки"

Открытые и, возможно, наиболее экспрессивные из всех типов, ENFJ ясно выражают то, что чувствуют. Свои негативные эмоции они выпускают будто пар из кипящего чайника, а позитивные – проявляют бурно и несколько театрально. Представители этого психотипа ценят гармоничные отношения и умеют проявлять заботу, добиваться широкой популярности и быть совершенно очаровательными. Неудивительно, что под их чары попасть очень легко. Так, например, перед очарованием Брэдли в свое время не устояли такие голливудские актрисы как Дженнифер Эспозито, Рене Зеллвегер, Зои Салдана и модель Сьюки Уотерхаус.

С своей нынешней любовью, моделью Ириной Шейк, Купер начал встречаться в 2015-м, а весной прошлого года у пары родилась дочь Лея. "Быть отцом и иметь собственную семью – это настоящее чудо. То, о чем я всегда мечтал. Семья открыла меня с новой стороны", – признается актер.

Родители- ENFJ глубоко преданы своим детям, но не слишком авторитарны. Напротив: они бывают настолько заботливы и нежны, что некоторые малыши беззастенчиво этим пользуются.

Поскольку "Учителя" высоко ценят сотрудничество в отношениях с близкими, они становятся прекрасными супругами и компаньонами. Представители этого психотипа неустанно добиваются гармоничных отношений с любимыми, бескорыстно отдавая свое время и энергию во имя счастья своего партнера и родных. Такое отношение к близким характерно и для Брэдли Купера. Так, например, после смерти своего отца, актер уговорил мать переехать к нему, чтобы та не чувствовала себя одинокой без мужа. А в память о папе он теперь носит на безымянном пальце его обручальное кольцо.

"Я стараюсь быть человеком честным и небезразличным. В этом, считаю, ключ к счастью. А еще в том, чтобы любить", – формулирует свое жизненное кредо Брэдли Купер, открытый и честный "Учитель" в жизни и на экране.

Другие известные "Учителя"

Аббревиатура ENFJ имеет следующее значение: E– это экстравертность, N– интуиция, F– ориентация на чувства, J – рассудительность. "Учитель" – редкий психотип, к которому принадлежит всего 3–5% населения планеты. Из известных людей к нему относят советского генсека Михаила Горбачева, президента США Рональда Рейгана, лидера движения за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга, нынешнего премьер-министра Канады Джастина Трюдо, актеров Сергея Юрского и Майкла Дугласа.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...