УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Курилы: Путин пытается поймать японцев на крючок

Курилы: Путин пытается поймать японцев на крючок

О, тема про Курилы разверзла бездны. Поясню вкратце, в чем дело.

1) То, что Путин перешел от риторики "вообще ничего не отдадим" к "можно проработать вопрос о работе на основе декларации 1956 года" - это резкий разворот в риторике. Декларация 1956 года напрямую предусматривает передачу двух островов. Скорее всего он японцев просто пытается поймать на крючок - но такую смену риторики надо использовать против него. Запутинцы сейчас будут настаивать - "он ничего такого не говорил", но надо тыкать их в декларацию 1956 года и подчеркивать - нет, говорил.

Курилы: Путин пытается поймать японцев на крючок

2) Я против любых пересмотров границ. Постановка вопроса "а давайте отдадим все равно им там плохо" - дилетантский подход, потому что распечатывание международных границ - это открытие опаснейшего ящика Пандоры. Там таких претензий у всех ко всем миллион. В XXI веке нельзя идти по пути реанимации территориальных споров - это путь в никуда. Нужно идти по пути мягкой интеграции и снятия ограничений на движение людей, товаров и услуг, капиталов, а не споров "чей это кусок пустыня". Такой подход, кстати, ставит универсальную точку в вопросах про Крым, Абхазию и так далее - пересматривать постсоветские границы было нельзя.

Читайте: Придет время - вернете и Курилы, и Сахалин, и Крым, и Кубань!

Все эти ваши "все равно Россия там ничего не может, пусть хоть люди под японцами хорошо поживут" настолько не учитывают всех сложных реалий международной политики и глобальных последствий таких шагов, что просто лучше помолчите. Тем более, что Япония подписала Сан-Францисский мирный договор и отказалась от всех претензий, и негоже японских консерваторов ставить снова в позицию "победителей - возвратителей земель", это очень опасный фактор для всей ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Надо какую-то большую дискуссию на эту тему устроить, тема важная и архисерьезная.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...