УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олександр Коваленко
Олександр Коваленко
Військово-політичний оглядач групи "Інформаційний спротив"

Блог | Кто и зачем взорвал управление ФСБ

Кто и зачем взорвал управление ФСБ

Итак, не успели довести до конца следствие по кровавому теракту в оккупированной Керчи, вокруг которого чуть ли не каждый день всплывают новые, странные подробности, как очередной молодой человек устаревает в России теракт. Причем нацеливается прямиком на архангельское Управление ФСБ!

Да, я имею ввиду подрыв взрывного устройства на проходной Управления ФСБ по Архангельской области, осуществленный 17-летним подростком, студентом архангельского политехнического техникума, Михаилом Жлобицким. В результате взрыва погиб непосредственно Михаил, а трое сотрудников ФСБ были ранены.

И вот знаете, как-то уж больно гармонично теракт смотрится как минимум с двумя, казалось бы, отдельно развивавшимися историями. Первая, это упомянутое выше массовое убийство в Керчи, устроенное молодчиком Росляковым, большим поклонником Путина и новоросии. Ведь, архангельский подрывник, таким образом, акцентирует внимание на проблемной молодежи и, по сути, легализует действия керченского стрелка как террориста одиночки.

Читайте: Взрыв в ФСБ: скоро их начнут мочить

Вторая история мною была упомянута вчера в статье "Мастер-класс искусства унижения от ФСБ накануне юбилея ГРУ", где я привёл пример того как “федералы” эффектно и эффективно огрызнулись на попытку ГРУ прижать Евгения Пригожина и отбелить свою репутацию в СМИ накануне столетнего юбилея. Причем огрызнулись от ЦАР и до родных пенатов в Татарстане, с попутным напоминанием общественности о туристах-неудачниках Мишкине (Петрове) и Чепиге (Боширове).

И вот, что называется не прошло и полгода с момента как приласканная Пригожиным центральноафриканская НВФ “Селека” поставила ультиматум правительству ЦАР и его российским союзникам, а в самой России ФСБ провела ряд задержаний демонстрирующих, что контора работает, причем настолько эффективно, что успевает подгребать и за нерасторопным ГРУ, как подрывают их филиал.

Читайте: Вибух в ФСБ: коли вибухає в тих, хто підриває мир

Выходит, что ФСБ не так уж и хорошо работает, если не только упустили из виду готовящийся теракт, но и допустили его осуществление в главной областной обители.

Что интересно, ряд российских СМИ уже старательно связывают керченского стрелка и архангельского подрывника их анархистскими взглядами. Правильный нарратив получает распространение, а то, что проблемная молодежь и члены разного рода движений и организаций подобного толка находятся под наблюдение соответствующих структур, как-то не афишируется. Равно как и не уделяется внимание тому аспекту, что анархисты, это не шахиды и самоподрыв у них не в моде, ибо мифы о гуриях это другая вселенная.

А потому, версию о том, что Жлобицкий был не более чем курьер, которого заботливо отправили к дидам в дистанционном режиме, никто даже и не озвучивает. Ведь верно – нарратив не подходящий. Тем более что с такой версией всегда захочется спросить, а кто отвечал за дистанционное управление полетом Жлобицкого?

Читайте: Момент истины: Путин не посмеет ослушаться

Именно поэтому, озвучиваемые сейчас в российских и, как не странно, ряда украинских СМИ созвучные и вторящие друг другу версии, мне видятся несколько отдаленными от реальности. Хотя бы потому, что намеренно уклоняются от выше озвученной, с игнорированием фактов развивающегося конфликта между ГРУ и ФСБ.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...