УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | "Кремлевский доклад": бороться с Западом бесполезно

'Кремлевский доклад': бороться с Западом бесполезно

В преддверии публикации "Кремлевского доклада", которая состоится в ближайшие, среди российских правящих элит этот вопрос должен набрать еще большей актуальности. Какой профит получила РФ и ее граждане от борьбы с Западом? Чем закончится это противостояние для российских элит и как долго они будут платить за амбиции Кремля? Как противостояние отобразится на России и соседних странах и какой финальный итог этой "борьбы цивилизаций"?

Очевидно, что самым большим просчетом Кремля за последние годы во внешней политике стали неоправданные надежды на Администрацию Трампа, которая, по их мнению, должна была начать более мягкую политику в отношении РФ.

Не сложилось. За последний год Белый Дом не только ужесточил санкции против РФ, предоставил Украине "Джавелины", усилил группировку НАТО, но также у Трампа пошли на беспрецедентные меры и в ближайшее время представят Конгрессу "Кремлевский доклад".

Таким образом, стратегия Запада направлена на сдерживание и фактическое связывание рук Кремлю в первую очередь во внешней политике, которой так увлекся Путин за последние годы.

Читайте: Найкращий інструмент проти "русского мира"

Как известно, геополитика является дорогой "игрушкой", которую могут себе позволить лишь superpower и их союзники. За четыре года РФ пыталась делать все возможное, чтобы получить этот статус, но вместо признания и кресла среди сильных игроков, за свои действия страна была исключена из "Большой восьмерки" и попала под непрерывный пресс санкций, начиная с 2014 года.

Очень важно понимать, что институты на Западе работают очень профессионально и основаны они в первую очередь на демократических принципах, которых так опасается Кремль, в то же время, продолжая эти принципы всячески демонстрировать. Во всяком случае, в России таки проходят выборы на разных уровнях, существуют разные ветви власти, а о демократических ценностях с высоких трибун заявляют чиновники высших эшелонов, включая самого президента.

Из этого следует вопрос: Россия это демократия либо авторитаризм? Если первое, тогда почему идет такой прессинг на демократические институты. Если второе, тогда почему об этом не объявить в открытую и не отменить процедуру выборов вообще?

За заявлениями о демократии следуют прямо противоположные действия, которые направлены на ее устранение путем закручивания гаек оппозиции, военного вторжения в соседние страны и вмешательства в выборы далеко за пределами РФ.

Читайте: Будет только хуже и страшнее. Россиянам это быстро объяснят

Для Запада демократические институты — это не только принципы, но и механизмы, которые себя довольно успешно зарекомендовали за последние десятилетия. Поэтому санкции против любого нарушителя принимаются подавляющим большинством, несмотря на то, что для многих стран такие меры несут существенные экономические и политические убытки. Тем не менее, принципы важнее, что Запад не перестает демонстрировать снова и снова.

НАТО, ЕС, ВТО, ООН и множество других структур, которые созданы на Западе, действуют на добровольной основе, а для присоединения новых членов туда не нужно отправлять танки и "отпускников". Более того, для участия в них потенциальным членам необходимо выполнить длинный список требований. И даже после этого "за" должно проголосовать большинство действующих членов. Участие в таких институтах дает множество преимуществ, поэтому и такая большая конкуренция.

Вместо того чтобы бороться за "место под солнцем" среди развитых стран, Кремль делает все возможное чтобы от них дистанцироваться, начертив "красную линию" и не предлагая никакой внятной стратегии взамен. Другими словами, старшеклассник любой школы в странах бывшего СССР сможет хотя бы на базовом уровне объяснить, что такое демократия, но едва ли многие даже в России смогут растолковать доктрину "русского мира" и что он несет другим странам.

Читайте: Эти головорезы не нужны России

В такой ситуации Кремлю стоит либо начать открытый диалог и постепенно возобновлять отношения с Западом, либо разработать свою доктрину, которую затем предлагать другим странам как альтернативу Западным институтам. До тех пор, любые внешние попытки ослабить Запад повлекут лишь к его укреплению на разных уровнях. И даже страны, которые не задумывались о членстве в НАТО десятилетиями, теперь "стахановскими" темпами увеличивают свои затраты на оборону, а также готовят отряды местной самообороны чтобы защититься от возможной военной агрессии.

В результате, как в США, так и ЕС проигнорировать очередной пакет санкций против РФ считается дурным тоном, поскольку в первую очередь это бросает тень на сами принципы демократии, благодаря которым Запад остается столь прочным и куда стремятся все новые и новые участники.

До тех пор пока РФ не предложит свою собственную эффективную модель либо не начнет интеграцию в европейском направлении, до тех пор бороться с Западом будет означать борьбу с прогрессом, а следовательно бесполезно.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...