УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Герман Обухов
Герман Обухов
Глава Фонду «Стоп Російський Террор», США

Блог | Казахстан перехопив естафету Майдану: Кремль – між двома вогнями?

Казахстан перехопив естафету Майдану: Кремль – між двома вогнями?

Казахи виявилися не такими толерантними, як росіяни. Протести, що охопили головні міста країни через підвищення цін на скраплений газ удвічі, не вщухають. Президент Токаєв хоч і відправив у відставку уряд, усунувши головного олігарха країни Назарбаєва з усіх посад та заморозивши ціни на пальне, не зміг загасити народний гнів. Запалали адміністративні будівлі, почалася стрілянина на вулицях із десятками загиблих поліцейських і навіть злом головного офісу Комітету національної безпеки. Президент Казахстану не знайшов нічого розумнішого, як звернутися по допомогу до членів ОДКБ, що, швидше за все, поставить хрест на його кар'єрі президента. ОДКБ створена задля захисту від зовнішніх ворогів, а не для придушення народних протестів. Риторика президента про зовнішні сили і терористів, які намагаються повалити законну владу в країні, нікого не переконує. Майбутнє країни тепер залежить лише від масовості протестів і у разі їхнього наростання може призвести до обрубування "швартових" із Росією.

Далі текст мовою оригіналу.

Москва оказывается между двух огней и который из них может нанести больший ущерб имиджу "волка в овечьей шкуре", каким является сегодня Кремль, не знает никто. Начать какую-то новую военную авантюру в Украине, когда на востоке разгорается нешуточный пожар, не решится даже слетевший с катушек Путин. Назарбаев и его окружение были для Москвы неким оплотом стабильности в Средней Азии, учитывая стратегически важное положение Казахстана. Лишиться его как союзника, а к этому все идет, означает начало краха доктрины Москвы по сохранению контроля над бывшими союзными республиками Средней Азии.

Тут не надо искать никакого присутствия ни Америки, ни Европы. Просто народу надоело кормить своих олигархов. Как их можно устранить? Только насильственным путем. Никакой клоп добровольно не покинет пить кровь человека, пока его не раздавить. Что следует тут заметить – Казахстан это не только большая территория с населением в 20 миллионов, это еще и Байконур, который до сих пор эксплуатирует Россия. Как может поступить новое правительство и новый президент страны, если до этого дойдет дело? Свернуть все отношения с Россией в ответ на недружественные действия, связанные с направлением в страну воинских подразделений РФ для подавления массовых протестов в Казахстане.

Кремль вместе с Путиным упорно не желают признать ряд постулатов западной демократии. "Те, кто делают мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной" (Президент Джон Кеннеди). Они не приемлют революцию Майдана, они не хотели видеть перемен в Беларуси, они будут делать все, чтобы подавить протесты в Казахстане. В итоге они проиграют, потому как Земля все-таки круглая, а не плоская, как они думают.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...