УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Пітер Залмаєв
Пітер Залмаєв
Політолог (США)

Блог | Такой чести владыка Кремля не удостоится

Такой чести владыка Кремля не удостоится

Разговор о визите Путина в Вашингтон – крайне преждевременный и я склоняюсь к тому, что этой чести владыка Кремля не удостоится.

Боюсь это очередная утка от российской пропаганды, которая в отчаянии бьется за легитимность на международной арене и перед своим электоратом. Особенно после того, как Путин обгадился со Скрипалем, явно перегнув палку и получив в ответ такую оплеуху, которой он явно не ждал. Разумеется, я говорю про высылку рекордного количества российских дипломатов. Этот демарш продемонстрировал что единый фронт Запада, начавший было расшатываться по части антироссийских санкций, в любой момент может сомкнуться в плотные ряды в ответ на подобный беспредел. И если действительно Кремль стоит за отравлением Скрипаля, то Путин явно просчитался.

Поэтому путинские сатрапы и цепляются за слова импульсивного американского президента, которому свойственно приглашать всех и вся в ходе телефонных разговоров, особенно одиозных фигур. Например, президента Филиппин Дутерте, лидера Северной Кореи Ким чен Ына. Ни одно из подобных приглашений пока не привело к конкретной встрече.

Читайте: Мир подошел к краю пропасти

Сложно представить себе, как и когда может состояться визит Кима в Вашингтон. Точно также как и “государственный визит” Путина в Вашингтон: а именно так подает приглашение Трампа российская пропагандистская машина, хотя, судя по всему, речь идет просто о “желании встретиться в недалеком будущем”. Кстати, последний то раз Путин был гостем в Белом Доме аж в 2005-м году, по приглашению Джорджа Буша-младшего.

Но в Вашингтоне без особого энтузиазма взялись за организацию этого самого “визита”. А если читать между строк: приглашение Президента не стоило воспринимать буквально. И вот российские пропагандисты из зомбоящика ПутинТВ с пеной у рта увещевают, что оба президента только рады бы встретиться, да вот только американскому пытаются помешать в этом различные силы. Во всем виноват, мол, кризис власти в Штатах.

Состоится встреча или нет: Кремль сделает все, чтобы высосать из этой ситуацию свою очередную маленькую, тактическую победу. Встретятся: Путин продемонстрирует своему окружению и электорату свою “рукопожимаемость” вопреки любым отравлениям. Не встретятся: “Посмотрите, какой в Америке слабый президент. Не то, что наш”.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...