УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Как Путин дестабилизирует оппонентов: пример с Испанией

Как Путин дестабилизирует оппонентов: пример с Испанией
Как Путин дестабилизирует оппонентов: пример с Испанией

El Pais сообщает в статье “US Senate report condemns Russian interference in Catalan referendum (Nicolas Alonso)”, что Конгресс США осудил вмешательство России в референдум о независимости Каталонии 1 октября 2017 года и согласно доклада, представленного в прошлую среду представителями Демократической партии в Комитете Сената США по международным отношениям, было подтверждено, что есть "доказательства того, что Кремлевские новостные медиа, такие как RT и Sputnik, усиленные ботами и фейковыми аккаунтами, провели в социальных сетях кампанию дезинформации во время референдума. В докладе представлен обзор дестабилизирующих кампаний России в разных странах Европы и Запада, что следует из заседания Комитета, которое состоялось в ноябре.

"Референдум был обусловлен многолетними внутриполитическими, культурными и экономическими проблемами, но он также предоставил Москве возможность содействовать достижению результата, который ослабит крупное государство ЕС", - говорится в докладе. Отмечается, что "несмотря на то, что референдум не привел к независимости Каталонии от Испании, это показало, что Испания является растущей целью операций Кремля".

Читайте: Бренды продолжили уход из России: китайскому ширпотребу “зеленая улица”!

Демократы, ссылаясь на расследования EL PAIS, утверждают, что есть доказательства того, что российское правительство способствовало публикации новостей и статей против испанского правительства и в пользу движения за независимость. В день референдума профили Twitter, контролируемые россиянами, увеличили объем сообщений на 2 000% - с твитами в пользу независимости Каталонии. RT и другие информационные агентства отрицают эти обвинения.

Согласно доклада, целью недавнего вмешательства России было дестабилизировать Европейский Союз и европейские страны, которые предположительно являются главными политическими оппонентами Владимира Путина. Россия также имеет отношение к Брекситу, выборам во Франции и Германии. Помимо этого, в докладе говорится о том, что действия Кремля в Испании также были направлены на увеличение присутствия российских компаний в Каталонии и замещение большого количества компаний, покинувших регион в ответ на политический кризис. В докладе утверждается, что Каталония рассматривалась как хаб, через который Россия могла бы использовать для доступа к другим частям европейского континента.

Что касается Испании, то в докладе также описывается роль российской мафии и ее попытки повлиять на каталонские политические силы путем отмывания денег, взяток и незаконного финансирования.

Согласно исследованию некоммерческой ассоциации ProPublica (занимающейся исследовательской журналистикой), приведенному в докладе - с 1990-х годов агенты, ассоциированные с Путиным, обосновались в Испании, в большинстве случаев в Каталонии, и организовали преступные схемы.

Читайте: Давить коррупционеров - для России только благо

На протяжении десятилетий они успешно убеждали бизнесменов и политиков продвигать программу независимости.

Например, демократы указывают на случай Хавьера Креспо, экс-мера Льорета-де-Мар, экс депутата каталонского националистического избирательного союза "Конвергенция и союз" (Convergència i Unió), который был приговорен в 2015 году за предоставление помощи представителю российской мафии Андрею Петрову в обмен на товары и € 270000.

(По сообщениям в прессе Петров обвинялся в использовании Льорета-де-Мар как базы для отмывания денег, полученных от организованной преступной деятельности, и в частности в даче Хавьеру Креспо взяток в форме оплаченных поездок, золотых часов.

Читайте: Лучше Путину не корабли возвращать

В 2015 году Креспо был приговорен к выплате 450 тыс. евро компенсации и суд запретил ему девять лет занимать государственные должности.

Также в суде проходили бывший руководитель банка Banca Privada de Andorra (BPA) Сантьяго Росельо Пьеру по обвинениям в отмывании денег в сообществе с российской мафией и звучали имена других фигурантов, проживающих в России- якобы координатора схемы экс-генерала российской армии Виктора Канайкина, гендиректора НПО "Спецнефтегаз"-делового партнера Газпрома и кстати лауреата Госпремии РФ, а также Сергея Налимова и ответственного за финансы сети Андрея Зинченко).

Доказательства о вмешательстве России выявились ранее и на выборах в США, выигранных Дональдом Трампом. ЦРУ, ФБР и другие разведывательные агентства подтвердили, что Россия пыталась вмешаться во многих случаях и начала онлайн-кампанию, чтобы повлиять на результаты выборов в пользу Трампа. Почти год спустя заговор России по-прежнему бросает тень на Вашингтон, поскольку продолжаются расследования Роберта Мюллера, о возможных связях команды Трампа с Кремлем. В этом последнем докладе демократы надеются оказать давление на республиканцев, чтобы принять меры против вмешательства России в преддверии выборов в Конгресс США и промежуточных выборов в ноябре.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...