УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Гаррі Каспаров
Гаррі Каспаров
Російський опозіціонер

Блог | Єдиний спосіб наблизити перемогу України

Єдиний спосіб наблизити перемогу України

На жаль, на Заході досі відсутня стратегія у цій війні. Яскравий приклад — рішення відбирати у росіян машини на в'їзді до ЄС одночасно зі зняттям санкцій з російських олігархів. Вільний світ все ще шукає половинчасті рішення замість того, щоб кардинально визнати, що Україна має перемогти у цій війні, а путінський режим підлягає ліквідації. Це єдиний шанс на цивілізоване майбутнє для Росії чи те, що залишиться від Росії. Але цього рішення немає. У разі, коли відсутня єдина стратегічна лінія, бюрократія живе за власними законами. Рішення приймають, нерідко виходячи з нагальних потреб, і часто такі рішення суперечать одне одному. Одні рішення виходять із країн Балтії, інші – з Брюсселя, треті – з Вашингтона.

Далі текст мовою оригіналу.

Попытка максимально затруднить россиянам въезд в Европу во многом связана с убеждением, которое сложилось у западных политиков под влиянием нашей "оппозиционной философской мысли": если все будут уезжать, кто же будет протестовать? Фактически это та идея, которую преподносят Западу те, кто живет на его гранты, ведь необходимость сдавать отчеты и оправдывать получение денег на работу внутри страны никто не отменял.

Отчасти по этой причине нам тяжело продвигать на Западе идею о создании "виртуальной Южной Кореи". На наши предложения нам отвечают: но кто же тогда будет выступать против Путина внутри России, если все уедут? Настало время дать ответ: НИКТО! Сегодняшняя Россия — это фашистская Германия 1943-44 годов. В таких условиях не может быть никакого протеста, а каждый, кто говорит, что он есть, что вот-вот что-то созреет, –лжет! Кто-то – по глупости, кто-то – исходя из меркантильных интересов, но все они так или иначе лгут и отрицают историческую истину. 19 месяцев идет война, людей в России бросают в лагеря за любое несогласие с этим. И смешно требовать от тех, кто находится внутри диктатуры, какого-то протеста.

Особого внимания заслуживает тема "выборов" и "работы внутри страны", которую продвигает политическое жулье в надежде таким образом удерживаться на грантах как можно дольше. Десятки миллионов долларов в год Запад тратит на абсолютно порочную политику, которая порождает этот абсурд, и позволяет тем, кто принимает решения, считать: "Зачем русским уезжать, пускай остаются в России! Посмотрите, сколько уважаемых людей говорят, что они там диалог ведут! Мы столько ресурсов потратили, чтобы эта работа велась, она должна когда-то принести результаты!". Но результатов не будет никогда. Запад должен не ждать результатов от финансирования "развития гражданского общества в России", а помочь людям, которые не согласны с режимом, уехать. Дать им возможность строить свободную Россию, как свободную Францию в 1940 году, которую объявил генерал де Голль.

Война затягивается, а это значит, что Путин будет использовать все ресурсы. Никаких иллюзий на этот счет быть не должно. До последнего солдата, до последнего доллара Путин будет воевать. Все, что можно сделать, – это лишить Путина ресурсов. Главным образом – людского и интеллектуального. Каждый инженер, который сможет выбраться из России, – это минус одна ракета. Борьба должна вестись за истощение путинского ресурса. Это единственный способ приблизить победу Украины и, как следствие, – возвращение России в семью цивилизованных народов.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...