УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Чому Кремль так нервується, коли мова заходить про нові санкції

Чому Кремль так нервується, коли мова заходить про нові санкції

Тому що США та інші наші союзники можуть не обмежитися забороною постачання до Росії айфонів. І все може піти не за грузинським, придністровським чи кримським, а за іракським сценарієм. Було б бажання…

Далі текст мовою оригіналу

Как это было с Хусейном, который решил, что дружеские отношения с маленьким Кувейтом стали ему не интересными. При том, что это соседское государство ссудило Багдаду за прошедшие годы 30 миллиардов долларов. Саддам решил попросить "простить" долг, а кувейтцы отказались. Отказались они и снизить объем добычи нефти ради того, чтобы повысить цены и помочь Ираку залатать дыры в бюджете. После чего в Багдаде быстро решили, что Кувейт — всего лишь отколовшаяся иракская провинция, по счастливому стечению обстоятельств крайне богатая нефтью. 2 августа 1990 года Саддам вторгся в Кувейт, чтобы поддержать неких "кувейтских революционеров", 4 августа было наскоро сформировано проиракское "временное правительство свободного Кувейта", а уже через четыре дня было объявлено о присоединении Кувейта к Ираку — "чтобы пресечь распространение зловредных революционных идей".

А вот несколько цифр, показывающих, что экономически сделали с Ираком после этого вторжения.

Санкции ввели резолюциями 661 и 687 Совбеза ООН в 1990 г.

Цели: ликвидировать оружие массового уничтожения, остановить поддержку терроризма, заставить Ирак заплатить репарации Кувейту и все внешние долги.

Ограничение импорта: по факту, запрещён ввоз всего, кроме продуктов питания, лекарств и товаров первой необходимости. Лекарства, однако, не все, а только те, которые не могут быть предназначены для помощи раненым во время боевых действий. Всё, что может быть использовано хоть как-то для войны, запрещено, например, компьютеры, наручные часы, ткани или обувные подошвы.

Ограничение экспорта: запрет на экспорт нефти, с 1995 г. - программа "нефть в обмен на продовольствие", с 1997 г. разрешили продавать на 2 млрд долларов за полгода, с 1998 г. - 5,26 млрд., в декабре 1999 г. ограничения экспорта нефти сняты.

Последствия для экономики и населения:

- В 1988 г. объём импорта Ирака составлял 10,3 млрд долларов, к концу 1991 г. - 0,4 млрд.

- Санкции привели к деградации всех отраслей экономики.

- Зарплаты в госсекторе, основном для страны, сократились до 3-5 долларов в месяц.

- Если в начале 1991 г. доллар можно было купить за 8 динаров, то в 1995 г. он стоил 3000 динаров.

- Были введены пайки по 1000 ккал/день на человека. Ситуация улучшилась только после введения программы "нефть в обмен на продовольствие".

- Более 20% детей перестали ходить в школу. Резко возросла детская смертность (среди детей до 5 лет - в 6 раз).

- На севере Ирака, где гуманитарная ситуация считалась наиболее благоприятной, в 2002 г. 40% населения получали доход менее 300 долларов на домохозяйство в год, 20% - менее 150 долларов. Угроза недоедания была реальной для 85% жителей Ирака.

Санкции начали действовать с 6 августа 1990 года, через четыре дня после вторжения Ирака в Кувейт.

Оккупация долго не продлилась. 17 января 1991 года войска коалиции начали боевую операцию "Буря в пустыне". 28 февраля 1991 года — операция завершилась освобождением Кувейта и восстановлением ему статуса независимого государства.

Но действие большей части санкций продолжалось до мая 2003 года, когда Саддам Хуссейн был насильственно смещён с поста руководителя Ирака.

Часть санкций, в том числе и выплата репараций Кувейту, действует в отношении Ирака до сих пор. Как говорится: "Любишь убивать - люби и нефть в обмен на продовольствие…"

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...