УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрій Зубов
Андрій Зубов
Російський історик і опозиціонер

Блог | Армянский звонок для русского "президента"

Армянский звонок для русского 'президента'

В Армении взят под стражу бывший президент страны Роберт Кочарян. Главное обвинение против него - государственный переворот с использованием вооруженных сил. Это события десятилетней давности, февраля-марта 2008. Тогда, в конце 2007-начале 2008 и в России произошел мало кем замеченный и, в отличие от Армении менее кровавый государственный переворот. Именно тогда, сфальсифицировав парламентские и президентские выборы в форме объектной фальсификации, Владимир Путин сохранил за собой власть через подставную фигуру Дмитрия Медведева, с которым совершил "рокировочку".

Последующие трагические для мира события от войны с Грузией до вмешательства в американские выборы и применение Новичка в Солсбери - последствия того "тихого переворота" 2007-2008 гг.

И вот, в Армении свершилось. Роберт Кочарян за решеткой и ждет суда. Примечательно, что в церковных кругах Армении все чаще говорят о необходимости ухода на покой и католикоса Гаригина. И этот армянский церковно-политический долгожитель оказался увязшим в коррупционных предприятиях и прямых нарушениях монашеской дисциплины.

Читайте: Стабильная Армения меньше всего входит в планы Кремля

В начале 2000-х я помню его, на богословских собеседованиях в Эчмиадзине, скромным человеком, застенчивым монахом, вдруг вставшим во главе Армянской Апостольской Церкви. Но, видно, много воды утекло. Много воды утекло и для Роберта Кочаряна. Я помню его начальником парткома Шелкоткацкой фабрики Степанакерта. Там принимал он нас - Андрея Сахарова, Леонида Баткина, Галину Старовойтову и меня - в Карабахе в декабре 1988 г. Был горячим патриотом и, казалось, жизнь готов был положить за соединение Карабаха с Арменией. А вот, через двадцать лет ради сохранения себя пошел на отобрание жизни у своих соотечественников... И тут времена меняются.

Но финальный акт его судьбы начинается, как кажется, только сейчас. Президент сначала Карабаха, потом Армении стал государственным преступником и ему угрожают 15 лет тюрьмы.

Русскому читателю нелегко разобраться в сплетениях армянской послесоветской политики. И я предлагаю вашему вниманию часть раздела 6.2.10 из нашей книги "История России. ХХ век". Это текст из третьего тома трехтомника. Мы закончили наше повествование как раз на 2008 годе. Дальше - современность.

ИЗ КНИГИ "ИСТОРИЯ РОССИИ. ХХ ВЕК"

Вскоре после крушения СССР президентом Армении стал лидер "Народного фронта" (национального движения), профессор-гуманитарий Левон Тер-Петросян. В его окружение входили в основном деятели Армянского общенационального движения (АОД) и комитета "Карабах", бывшие полевые командиры, сплотившиеся в кланы, извлекавшие прибыль из своего положения во власти. По мере нарастания трудностей президент утрачивал популярность. Полагают, что его переизбрание в 1996 г. стало возможным только благодаря фальсификациям итогов голосования. Через два года Тер-Петросян был вынужден оставить свой пост под давлением окружения, обвинившего его в намерении вернуть Азербайджану часть захваченных во время карабахской войны территорий.

Читайте: Когда в России начнутся настоящие митинги и протесты

Страну возглавил Роберт Кочарян, бывший президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики. В качестве его главного политического соперника быстро выдвинулся последний коммунистический правитель Армении Карен Демирчян, с именем которого связывался период благополучия. После победы на выборах Демирчян стал спикером парламента. Его позиции усилились в результате заключения союза с влиятельным политиком В.Саркисяном – одним из руководителей борьбы за Нагорный Карабах, занявшим пост премьер-министра.

Но вскоре произошла трагедия: 27 октября 1999 г. группа террористов ворвалась в здание парламента и расстреляла на глазах у телезрителей руководителей парламента и правительства, в том числе Демирчяна и Саркисяна. Этот террористический акт привел к усилению позиций Кочаряна и его союзников. 5 марта 2003 г. Кочарян был переизбран президентом Армении, но противники обвиняли его в фальсификации итогов голосования. В 2004 г. против Президента Кочаряна в Армении состоялись массовые митинги. Второй срок Кочаряна истекал в начале 2008 г. Бывший Президент Левон Тер-Петросян жестко критиковал своего преемника за разграбление государственных средств. На митинге в октябре 2007 г. он говорил, что "¾ доходов страны расхищается правящей кликой".

Читайте: Россия стоит на пороге нового ошибочного решения

На следующий президентский срок Кочарян претендовать уже не мог и потому на президентские выборы 2008 г. выдвинул кандидатуру своего премьер-министра Сержа Саркисяна. Его главным соперником стал Левон Те-Петросян. На выборах 19 февраля Серж Саркисян получил 53% голосов, а Левон Тер-Петросян – 22%. Международные наблюдатели признали выборы в целом соответствующими демократическим стандартам. Однако, сторонники Тер-Петросяна объявили результаты сфальсифицированными. В центре Еревана, на Театральной площади, проспекте Месропа Маштоца стали собираться десятки тысяч людей с требованием перевыборов. Во время кульминации протеста численность демонстрантов достигала, по некоторым данным, 100 тысяч человек. Кочарян действовал жестко. Сторонники Тер-Петросяна среди видных государственных служащих, в том числе и заместитель генерального прокурора Армении, были арестованы.

Читайте: Войнович знал, что случится с Россией

Оппозиционные телеканалы закрыты. Сам Тер-Петросян помещен под домашний арест и изолирован от своих сторонников. В ночь на 1 марта полиция дубинками и электрошокерами разогнала палаточный лагерь протестующих на площади Свободы. В знак протеста огромная демонстрация собралась перед посольством Франции – страны, которую армяне традиционно считают своим основным союзником на Западе. В городе начали строить баррикады. 1 марта в 10 часов вечера Президент с одобрения парламента ввел в стране двадцатидневное чрезвычайное положение. Кочарян позволил полиции применять огнестрельное оружие. Появились убитые и раненые (не меньше 8 человек было убито и более 220 получили серьезные ранения). Тер-Петросян был вынужден обратиться к своим сторонникам с призывом подчиниться грубой силе и разойтись по домам во избежание большего кровопролития. Ко 2 марта ситуация в Ереване была стабилизирована.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...