УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Anti-colorados
Anti-colorados
Український блогер

Блог | Перестаньте торговать трусами в переходе метро на Позняках. Ищите новые идеи для бизнеса

 Перестаньте торговать трусами в переходе метро на Позняках. Ищите новые идеи для бизнеса

В нескольких десятках километров на северо-запад от Парижа расположено местечко Живерньи, известное во всем мире тем, что там жил и творил, в самый продуктивный период своей жизни, художник-импрессионист Клод Моне. Кто не в курсе, картины именно этого художника бьют аукционные рекорды стоимости картин.

На последнем отрезке своей жизни Моне возделывал собственный сад с прудом по центру и там же писал свои пейзажи. Собственно говоря, он писал вид своего сада и пруда, отдаваясь передаче бликов солнца на поверхности пруда и кувшинкам, которые помещались между этими бликами.

Большинство художников не возвращались к одному и тому же предмету, а Моне – наоборот, под конец жизни просто ничего не писал, кроме одного и того же предмета. Тем не менее, и он сам, и его усадьба – стали легендами, а на легендах всегда можно хорошо заработать. И вот мы поделимся своими впечатлениями от того, как французы хотят и могут зарабатывать просто из воздуха.

Итак, кроме усадьбы и сада Моне в Живерньи просто ничего нет. Обычное нормандское селение с козами, коровами и прочими атрибутами сельской жизни. Но вот к 80-м годам прошлого столетия, аукционы стали показывать рост стоимости картин Моне такими темпами, что их нельзя было сравнить ни с какими другими. В этот момент у французской академии искусств возникла идея восстановить наследие Моне.

 Перестаньте торговать трусами в переходе метро на Позняках. Ищите новые идеи для бизнеса

Тем более, что фотографий и картин этого наследия было более, чем достаточно. Сказано – сделано, и туда потянулся поток туристов. Заметим, это место находится почти в 80 км от Парижа и туда надо ехать целенаправленно, ибо ничего другого там просто нет. Это не столица, где куда не пойди – упрешься в памятник архитектуры или культуры. Тем не менее, нашлось довольно много желающих, готовых положить на эту поездку полдня, а то и больше, чтобы посмотреть на тот самый пруд с ивами и кувшинками.

Со временем поток туристов только рос и рядом с этим самым садом, возникла огромная автомобильная стоянка, в несколько раз большая, чем площадь самого сада. И вот сам поселок стал быстро превращаться в один сплошной ресторан. Местные жители быстро уловили изменения и часть из них открыла в своих домах кафе, галереи, магазинчики и прочее, а вторая – занялась поставкой продуктов, для этих самых ресторанчиков.

Читайте: Украинцы обижены: реформы и Томос отстранили их от кормушки

На сегодня, все население поселка, так или иначе, зарабатывает себе на жизнь именем Моне. Причем – зарабатывает неплохо, поскольку буквально во все заведения общепита – стоят очереди, хотя цены там не ниже парижских. А пока одни стоят в очереди, другие – гребут сувениры с логотипом Моне. И тоже – цены там повыше, чем в Латинском Квартале или на Монмартре.

То есть, французы мгновенно улавливают намек на тему, которая может стать прибыльной и быстро подстраиваются под спрос. Проще говоря, они умеют продать что угодно, даже что-то абстрактное, наподобие зрелища. При этом, правительство приветствует развитие этих новых тем. Там понимают, что новая точка опоры туристического бизнеса, добавит струю в общий поток иностранцев, едущих сюда специально, чтобы оставить столько денег, сколько дома они тратят за несколько месяцев.

Просто расставание с этими деньгами надо сделать красивым, удобным и праздничным. А пока турист доберется до того же Живерньи, он пройдет цепочку от аэропорта, отеля и всего прочего, где снова будет оставлять свои деньги.

Поэтому, новый бизнес, хорошо оформленный и представленный, находит поддержку местных властей, которые финансируют проект до 70%, и таким образом, французы имеют возможность находить заработок в самых неожиданных местах. Но для этого нужно быть внимательным, предприимчивым и настойчивым, а не торговать трусами и носками в переходе Метро на Позняках.

Читайте: Казалось, прививки от "совка", хватит на всю жизнь

Приведенный выше пример с живописцем Моне – яркий тому пример. Люди развернули целую индустрию просто на ровном месте и никого ни о чем не просят. Сами нашли тему, сами вложились, сами развернули ее и теперь получают за свою предприимчивость и настойчивость вполне достойное вознаграждение.

В общем, этот штришок, возможно, кому-то пригодится на практике, а кому-то станет отправной точкой для рассуждений и дальнейших преобразований того, что мы имеем в Украине.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...