УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Ігор Айзенберг
Ігор Айзенберг
Блогер, Professor of Computer Science

Блог | Америку не покидают скандалы

Америку не покидают скандалы

Доброго времени суток всем Друзьям. Об основных новостях, находившихся в центре внимания ведущих американских СМИ в течение последней недели.

- Неделя началась в прошлое воскресенье вечером с трагедии в Лас-Вегасе, когда около 22 часов по тихоокеанскому времени человек по имени Стивен Пэддок в течение 10 минут расстреливал из окна своей комнаты на 32-м этаже гостиницы около 22 тысяч зрителей, пришедших на концерт, проходивший в рамках музыкального фестиваля. Концерт проходил под открытым небом практически прямо рядом со зданием гостиницы. Итог: 58 человек убито, 489 человек получили огнестрельные ранения. Некоторые из раненых до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Еще более 40 человек пострадали в давке, пытаясь убежать из-под обстрела в безопасное место. У полиции ушло время на то, чтобы определить, откуда ведется огонь. Но через 10 минут после начала стрельбы полицейские ворвались в гостиничный номер на 32 этаже, где обнаружили стрелка покончившим с собой. Это событие в первой половине недели вообще вытеснило из американских СМИ все другие события. Ведущие главных новостных и аналитических программ американских телеканалов отправились в Лас-Вегас и большую часть недели вели передачи оттуда.

Расследование на данный момент смогло установить следующее. 23 единицы огнестрельного оружия, которые Пэддок привез с собой в отель и еще 19 единиц огнестрельного оружия, обнаруженные у него дома, были куплены легально. 64-летний житель штата Невада Пэддок не был прежде замечен в чем-то подозрительном, работал много лет бухгалтером, в том числе в компании Локхид Мартин. Очевидно, неплохо зарабатывал, поскольку жил в полном достатке, да был еще и азартным игроком. Ни о каких долгах в результате азартных игр не сообщается.

Читайте: Вмешательство в выборы будет продолжаться

Любил путешествовать, неоднократно бывал за границей, в основном в круизах по разным морям. Жил в последние годы с подругой. В момент совершения им преступления подруга была за границей, в Филиппинах, однако добровольно вернулась, прервав поездку. Ее допрос следователями ничего не прояснил. Следствие, тем не менее выяснило, что преступление, совершенное Пэддоком, не было спонтанным, он его готовил, изучая, в каких местах проводятся многолюдные музыкальные фестивали рядом с высотными гостиницами (в сообщениях СМИ упоминается его интерес к подобным фестивалям в Бостоне и Чикаго). Следователи нашли в его гостиничном номере листок бумаги с расчётами дальности стрельбы и площади, которую можно покрыть, стреляя из автоматического оружия. Известно также, что Пэддок незадолго до совершения преступления пытался купить трассирующие пули, но не нашел их в магазинах, в которые обращался. На психиатрическом учете стрелок не состоял, к психиатрам и психологам никогда не обращался. Его отец был грабителем, грабил банки, и много лет был одним из самых разыскиваемых ФБР преступников.

Предвидя некоторые вопросы, сразу попробую на них ответить. Пэддок пронес весь свой арсенал в гостиницу в многочисленных чемоданах. Их содержимое никто не проверяет, как и в любой гостинице. В больших американских гостиницах вам всегда предложат тележку с полками в несколько этажей, и отвезут ваши чемоданы в номер, сколько бы чемоданов ни было. Номер Пэддок снял дорогой, двухкомнатный. Кстати, и стрелял он из двух окон, расположенных под углом 90 градусов друг к другу (это хорошо видно на видео и снимках). Все оружие, использованное Пэддоком, было официально полуавтоматическим, но на деле автоматическим. Свободная продажа полностью автоматического оружия в США формально запрещена. Дело, однако, в том, что в оружейных магазинах продаются нехитрые приспособления, так называемые “bump stocks”, которые надеваются на полуавтоматическую винтовку и превращают ее в автомат, поскольку используют энергию отдачи оружия при выстреле для того, чтобы нажать на курок снова автоматически. Скорострельность такого оружия достигает 600 выстрелов в минуту. И именно из такого оружия стрелял Пэддок. Продаже таких смертоносных "гаджетов" в одних штатах разрешена, в других – нет. В Неваде правила продажи оружия очень либеральные.

Читайте: На США обрушился еще один ураган

После трагедии в Лас-Вегасе демократы сразу же предложили рассмотреть в Конгрессе законодательные меры на федеральном уровне об ужесточении правил продажи оружия (различные предложенные меры – запрет продажи “bump stocks”, превращающих полуавтоматическое оружие в автоматическое, обязательная проверка прошлого каждого покупателя, обязательная регистрация оружия, ограничение количества легально зарегистрированного оружия и т.д.). Республиканцы и президент сражу же встретили эти предложения резко в штыки, заявив, что не время политизировать этот вопрос и обсуждать его сейчас, попутно заявив и о незыблемости Второй поправки к Конституции, закрепляющей право на свободное владение оружием.

Вместе с тем NRA, национальная ассоциация производителей оружия, очень консервативная организация, имеющая в стране огромное влияние (и поддерживавшая Трампа на выборах), в четверг довольно неожиданно выступила с заявлением о необходимости проверить, не является ли использование “bump stocks” нарушением закона о запрете оборота автоматического оружия. После этого в четверг вечером и в пятницу некоторые республиканские законодатели высказали осторожную готовность рассмотреть законодательный запрет использования и продаж “bump stocks”.

Сторонники ограничения продажи оружия и владения им высказывают свои доводы. Один из основных – Вторая поправка принималась в 1791 году, когда оружия, из которого можно было выстрелить более раза, может быть двух раз в минуту, просто не существовало. Пэддок стрелял из оружия, делающего 600 выстрелов в минуту. На довод о том, что владение оружием обычными людьми помогает предотвращать преступления, сторонники ограничения имеют свои контрдоводы. Они хорошо представлены были, например, в статье в газете Лос-Анджелес Таймс еще 19 июня 2015 года после трагедии в Южной Каролине, где хладнокровный убийца расстрелял прихожан Африканской Методистской Церкви.

Читайте: Вот так Россию воспринимают на Западе!

Так вот, в 2012 году в США было зарегистрировано 1,2 миллиона тяжких преступлений, связанных с насилием (убийства, грабежи, изнасилования, в том числе 8,342 убийства, совершенных с помощью огнестрельного оружия). Кроме того, было совершено 20,666 самоубийств при помощи того же огнестрельного оружия и 548 случайных убийств из-за фатальной неосторожности при использовании такого оружия. В то же время, в том же 2012 году, в США было зарегистрировано 259 случаев убийств, совершенных при помощи огнестрельного оружия с целью самообороны от преступников (во всех этих случая стрелявшие были оправданы). Таким образом, соотношение количества убийств, совершенных с целью самообороны от преступников и количества всех остальных убийств в 2012 году составляло 1:32.

Президент заявил, что "запрет оружия сделает владельцами оружия только преступников". Любопытно, что ровно такую же мысль и теми же словами высказывают решительные политические противники Трампа, но и противники ограничений на владение оружием.

- В субботу президент разразился серией твитов по северокорейскому вопросу. "Президенты и их администрации разговаривали с Северной Кореей в течение 25 лет, заключали соглашения и выплатили огромные суммы денег ... все это не работало, соглашения были нарушены до того, как чернила высохли, делая американских переговорщиков дураками", - написал Трамп. "Извините, но только одно средство будет работать!". В ответ на вопрос журналистов, что это означает, президент ответил: "Вы узнаете об этом очень скоро". Данные заявления президента коррелируют с тем, что в четверг, встречаясь с военными в Белом Доме, он заявил: "У нас сейчас затишье перед бурей", после чего на уточняющий вопрос, что он имеет в виду, ответил: "Вы скоро узнаете".

Читайте: Русскоговорящие эмигранты сделали свой выбор

- Газета "Вашингтон Пост", ссылаясь на свои источники, сообщила в четверг, что Трамп принял решение о выходе США из сделки по военной ядерной программе Ирана. Соглашение, заключенное с Ираном, предусматривает остановку и откат назад его военной ядерной программы в обмен на частичное снятие санкций. Газета сообщает, что Трамп объявит об этом решении на следующей неделе. Если это верно, то Трамп действует прямо вопреки мнению своего госсекретаря Тиллерсона, заявлявшего ранее о том, что нет сведений о нарушении Ираном условий сделки и вопреки твердо высказанной во вторник позиции министра обороны Джеймса Мэттиса, который прямо заявил, выступая во вторник на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил, что заключение ядерной сделки с Ираном было в интересах Соединенных Штатов, и сохранение договора с Ираном отвечает интересам Америки.

- Во вторник Трамп, после очень сильной критики в его адрес на прошлой неделе с обвинениями в равнодушии к трагедии Пуэрто Рико, посетил остров, где встретился с местными руководителями и осмотрел разрушения, принесенные ураганом "Мария". Общение президента с местным населением в убежище, которое свелось к тому, что Трамп бросал в сторону стоявших людей рулоны бумажных полотенец, вызвало новую волну критики и обвинения в полном отсутствии эмпатии. По уточненным на сегодняшний день данным, в Пуэрто Рико жертвами урагана "Мария" стали 36 человек, однако по-прежнему есть числящиеся пропавшими без вести. На большей части острова все еще не восстановлено электроснабжение и не работает водопровод. Хотя работы идут интенсивно. Ущерб стихия нанесла совершенно чудовищный.

В среду президент отправился в Лас-Вегас, где посетил место трагедии, навестил раненых в больнице, справлялся у врачей об их здоровье. По мнению всех журналистов, выглядел Трамп в этой поездке значительно лучше, чем в предыдущей.

Читайте: Агенты влияния России на Западе

- Не сумев добиться принятия закона об отмене доступного медицинского страхования (Obamacare), администрация Трампа решила подкапываться под Obamacare с другой стороны. Когда Акт о доступном медицинском страховании вступил в силу, министерство здравоохранения издало в 2010 году инструкцию, согласно которой, если женщина имеет медицинскую страховку от работодателя, то работодатель обязан договариваться со страховой компанией о полном покрытии расходов на приобретение противозачаточных таблеток. То есть контрацептивы по рецептам врача стали для всех женщин, имеющих страховку от работодателя, бесплатными. Это существенно, поскольку любые лекарства, которые продаются только по рецептам, в Америке очень дорогие, если их не оплачивает страховка.

В пятницу утром министерство здравоохранения (которое уже неделю как без министра) издало новую инструкцию, что работодатель не обязан включать в медицинскую страховку женщин оплату контрацептивов, если это противоречит его религиозным чувствам и убеждениям. Эта новая инструкция может потенциально поставить примерно 55 миллионов женщин перед выбором: покупать дорогие таблетки за свой счет или отказаться от них. Два штата, Массачусетс и Калифорния, немедленно обратились в федеральный суд с требованием отменить распоряжение министерства здравоохранения. Генеральный прокурор Массачусетса Маура Хейли направила иск в федеральный суд, обвинив администрацию в "прямой атаке на здоровье женщин и нарушение их прав на доступную и надежную контрацепцию", а также в нарушении конституционного отделения религии от государства. Генеральный прокурор Калифорнии Хавьер Бесерра присоединился к иску, сообщив в Твиттере: "Мы встретимся с администрацией Трампа в суде".

Читайте: Жить в России, даже временно, это шаг назад

- Начиная со среды, Америка была также поглощена скандалом, произошедшим после того, как NBC News и все телеканалы группы NBC сообщили, что в июле, после одного из совещаний в министерстве обороны, госсекретарь Тиллерсон назвал президента придурком (moron) и собирался подать в отставку, от которой его отговорили вице-президент Пенс и еще несколько старших представителей администрации (в сообщении NBC упоминаются Мэттис и Келли). Позднее телеканалу CNN подтвердили независимо от источников NBC его собственные источники, что действительно Тиллерсон назвал Трампа придурком. Во второй половине дня в среду Тиллерсон созвал журналистов и заявил им, что он никогда не собирался подавать в отставку, что это инсинуации, но на прямой вопрос, называл ли он президента придурком, ответить отказался и не опроверг, что он такое слово употреблял.

В четверг пресс-секретарь госдепартамента заявила, что Тиллерсон "не мог употреблять подобных слов". Сам президент заявил, что "полностью доверяет Рексу". Комментаторы всех телеканалов и основных газет отмечают, однако, что инцидент имел место, поскольку уже слишком многие, кто при этом присутствовали, подтвердили это независимо друг от друга. Отношения между президентом и госсекретарем стали очень натянутыми. Признать, что Тиллерсон сказал то, что он сказал, означало бы для президента необходимость его немедленно уволить, что вызвало бы очередной очень серьезный скандал. По мнению большинства комментаторов ситуацию пытался и пытается сгладить руководитель аппарата сотрудников Белого Дома Келли, который считает, что еще одна громкая отставка нанесет непоправимый ущерб администрации.

- В пятницу выяснилось, что кроме бывшего министра здравоохранения Прайса в администрации есть еще один любитель комфортно летать на персональных самолетах. Генеральный инспектор министерства финансов сообщил, что министр финансов Мнучин налетал уже более, чем на $800 тысяч на военных самолетах, предназначенных для правительственных делегаций с момента своего назначения на должность. Мнучин при этом летал не с визитами за границу, а внутри страны. В отличие от полетов Прайса все полеты Мнучина были разрешены Белым Домом, однако подобная практика идет в разрез с правительственной этикой и традициями. Например, министры финансов из двух администраций Обамы ни разу за 8 лет не пользовались ни правительственными, ни частными самолетами для полетов внутри страны, отправляясь в командировки на обычных коммерческих рейсах.

- Госдепартамент официально сообщил, что 3 октября в Киеве прошли первые консультации между Украиной и США по вопросам кибербезопасности. В консультациях приняли участие дипломаты, эксперты-специалисты по кибербезопасности и отвечающие за нее официальные лица с обеих сторон. Объявлено, что Украина и США будут сотрудничать в области кибербезопасности как на двусторонней основе, так и в рамках программ НАТО.

Читайте: Вы, господа, обнаглели донельзя!

- Из новостей Рашагейта на прошедшей неделе важнейшей является то, что как стало известно сейчас (информация получена каналом CNN от заслуживающих доверия двух источников), следователи из команды спецпрокурора Роберта Мюллера встречались летом и беседовали с автором известного 35-страничного досье на Трампа бывшим агентом британской разведки MI6 Кристофером Стилом. Агентство Ройтерс сообщило также, что досье Стила стало одним из важных предметов расследования команды Мюллера. Сообщается также, что ЦРУ и ФБР на самом деле значительно серьезнее относятся к досье Стила с самого начала его появления в декабре 2016 года, чем они до сих пор сообщали об этом публично.

Напомню, что досье Стила содержит информацию о тесных контактах между, как минимум двумя представителями предвыборного штаба Трампа с российскими представителями, о координации между штабом Трампа и Россией публикации украденной с сервера предвыборного штаба Клинтон и из почтового ящика руководителя ее штаба переписки, а также ряд сведений, серьезно компрометирующих самого президента (среди которых известная гостиничная история отнюдь не основная).

Спасибо всем, кто прочитал. Желаю всем хорошего воскресенья, здоровья и хорошей следующей недели.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...