УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С чем уходит год Петуха…

819
С чем уходит год Петуха…

Странно он все-таки выглядит, этот 2005-й, когда обернешься и взглянешь на него с высоты уже оставленных позади 12 месяцев. Вроде и не скряга он был на события, причем кричащие мировые события, но очень уж трагически-печальным или проблемно-непредсказуемым налетом отмечены все самые громкие его новости: словно прошлись по нему невидимые остатки катастрофического цунами, обрушившегося на Азию в канун его прихода, 26 декабря 2004-го. Были, не спорим, и радости, но больно уж тускло они выглядят на фоне всего нехорошего, случившегося в этом году. Представляем наш выбор главных международных событий уходящего года…

Ураган Катрина в США показал, что самое мощное в мире государство может оказаться неготовым обеспечить эвакуацию собственных граждан на своей территории и защитить их от мародеров. Америка вынуждена была обратиться за международной помощью. Родина джаза - город Новый Орлеан ушел под воду.

По официальным данным, погибли более 1300 человек. Сотни тысяч людей остались без крыши над головой. Были прекращены работы на морских нефтяных буровых платформах в Мексиканском заливе, остановились нефтеперерабатывающие заводы в Техасе и Луизиане. Взлетела цена на нефть. По данным американских страховых компаний, ущерб от урагана оценивается в 160 миллиардов долларов. На полное восстановление дамб в Луизиане и ликвидацию последствий уйдет около пяти лет.

В конце октября Европу потрясли расовые бунты во Франции, длившиеся беспрерывно более месяца. Они вспыхнули в "арабском гетто" одного из парижских пригородов как стихийный ответ на смерть двух подростков, умудрившихся спрятаться от полиции в трансформаторной будке и там же погибших от электрошока. Через неделю пылали уже все крупнейшие города Франции. Правительству страны даже пришлось ввести в действие закон 50-летней давности, разрешающий мэрам городов объявлять чрезвычайное положение.

Если в первые дни беспорядков европейские политики и чиновники рассматривали происходящее во Франции как внутреннюю проблему, то две недели спустя, когда погромы охватили практически всю территорию страны и выплеснулись в соседнюю Бельгию, стало ясно, что проблема неустроенности иммигрантов приобрела общеевропейский масштаб. Французы выделили дополнительные средства на обустройство иммигрантов, но одновременно решили беспощадно высылать из страны всех еще не получивших гражданство бунтарей и нелегалов. Вспышки насилия на расовой почве в благополучных странах продемонстрировали, что межэтнические конфликты свойственны и богатым странам.

Антисемитские высказывания президента Ирана Махмуда Ахмадинежада вызвали бурное негодования в мире и значительно осложнили попытки Тегерана помешать передаче иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООН.

Птичий грипп вырвался из Азии и начал наступление на Европу, превратившись в поистине глобальную проблему. Вирус Н5N1, из-за которого в 2004 году в некоторых странах Азии пришлось почти поголовно уничтожить всю домашнюю птицу и от которого, по некоторым данным, погибли более 300 человек, ударил по Румынии, Словакии, вспышки были отмечены даже в Германии, затем он пришел в Крым.

Американские медики и биологи произвели эксгумацию трупа одного из погибших во время эпидемии испанки в 20-е годы прошлого века, унесшей жизни почти 19 миллионов человек, и определили, что вирус как две капли воды похож на нынешний вирус птичьего гриппа. Ученые опасаются, что он может мутировать и легко передаваться человеку. Простые прививки от гриппа помогают снизить риск заражения.

В мае весь мир отметил радостный и одновременно грустный юбилей - 60 лет Победы над гитлеровским фашизмом. Радостным он был потому, что союзникам удалось истребить невероятное, выходящее за пределы человеческого понимания зло, а грустным потому, что слишком много лучших сынов и дочерей многих стран мира пали за Победу, а те, кто еще живы, вряд ли доживут до следующей круглой даты Великой Победы, ведь большинству из них уже далеко за восемьдесят. Но память о погибших и уважение к еще живущим должны остаться навсегда в сердцах новых поколений.

Провал европейской Конституции. Проголосовав "против" на общенациональном референдуме, французы спровоцировали бурную дискуссию о будущем Евросоюза. Летом 2005 был невероятный скачок цен на нефть, зашкаливавших на Нью-Йоркской бирже за 70 долларов за баррель.

Произошло доселе невиданное событие: канцлером Германии осенью стала женщина - Ангела Меркель, дочь священника, бывшая гэдээровская комсомолка и большой знаток русского языка и культуры.

Теракт в Лондоне фактически скомкал саммит "Большой восьмерки" и отравил радость британцев по поводу выбора Лондона столицей Олимпиады 2012 года. Четыре взрывных устройства, сработавшие почти одновременно в метро и автобусе, унесли жизни 50 человек и ранили около 700.

В апреле в возрасте 84 лет скончался Папа Иоанн Павел II, бывший польский кардинал Кароль Войтыла, восшедший на Святой престол в 1978 году. Этого незаурядного человека по праву считали одним из самых либеральных и прогрессивных глав Римско-католической церкви. В его долгой жизни были и участие в польском Сопротивлении в годы Второй мировой войны, и покушение на его жизнь турецкого террориста Агджи в начале 1980-х, и долгая болезнь в конце правления. Смерть Иоанна Павла II положила конец целой эпохи в жизни Римско-католической церкви и в современной истории.

20 апреля конклав кардиналов избрал нового папу - кардинала Йозефа Ратцингера, уроженца Баварии, взявшего имя Бенедикт XVI. В 78 лет он стал самым пожилым папой за последние 100 лет. Имя Бенедикт означает "блаженный", и в последний раз было принято Бенедиктом XV, бывшим папой во время Первой мировой войны.

Вывод израильских войск и поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан внес раскол в израильское общество и привел к уходу из правящей партии премьер-министра Ариэля Шарона, который в свое время был инициатором создания этих поселений.

Начало суда над бывшим иракским президентом Саддамом Хусейном возобновило дискуссию о том, приведет ли вынесение приговора диктатору к стабилизации или спровоцирует новую волну насилия в Ираке.

Круто изменилась власть в Польше, где на смену президенту Квасьневскому пришел один из братьев-близнецов Лех Качиньский, испытывающий не слишком добрые чувства к России и Германии.

Брат-близнец Качиньского Ярослав является лидером правой партии "Право и справедливость" и реальной властной фигурой, стоящей за спиной премьер-министра Казимира Марцинкевича. Вместе они составляют националистическую консервативную ось, находящуюся в центре польской политики. Эта политика направлена на ужесточение общественных взглядов, усиление позиций католицизма и на более жесткие отношения с Россией и Европейским Союзом в переговорных процессах. Хотя близнецы не говорят по-английски, они выступают за более тесные связи с Вашингтоном и Лондоном.

Латинская Америка в 2005 году значительно полевела. На почве антиамериканизма сформировался новый политический союз, в который вошли Венесуэла, Бразилия, Уругвай, Аргентина и Боливия, где победу на президентских выборах одержал леворадикальный политик Эво Моралес. Провалился план США по созданию американской Зоны свободной торговли.

После убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири и вывода сирийских войск из Ливана политики впервые после 1975 года заговорили об угрозе повторения гражданской войны. В октябре 2005 года международная комиссия передала в ООН доклад о расследовании убийства Харири, в котором указывается, что высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана могли быть причастны к убийству экс-премьера.