УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция ужесточает правила въезда

375
Франция ужесточает правила въезда

В Еврокомиссии намерены изучить, соответствует ли французский проект закона об иммиграции законодательству Евросоюза.

"После того, как он будет одобрен парламентом Франции, мы (Еврокомиссия) намерены изучить, соответствует ли этот документ законодательству ЕС", - сказал в пятницу Фризо Роскэм Эббинг, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам юстиции, свобод и безопасности Франко Фраттини.

Как уже сообщалось, несмотря на протесты со стороны левой оппозиции, Национальное собрание Франции - нижняя палата парламента - одобрило накануне правительственный законопроект об иммиграции, значительно ужесточающий правила въезда в страну, получения гражданства и долгосрочного вида на жительство.

Теперь законопроект должен поступить в Сенат - верхнюю палату парламента. Ожидается, что сенаторы обсудят документ в начале июня, а к концу июня законопроект может быть принят в окончательном виде.

Документ, разработанный по инициативе министра внутренних дел Никола Саркози, делает ставку на "избранную иммиграцию" на основе квот. Законопроект предусматривает, что правительство будет ежегодно представлять парламенту доклад, в котором станет определять общее количество мигрантов исходя из экономических потребностей, передает РИА "Новости".

В соответствии с проектом Саркози, отменяется автоматическая выдача вида на жительство тем, кто провел во Франции десять лет.

Кроме того, ужесточаются правила воссоединения семей и предоставления вида на жительство иностранцам в случае их брака с гражданином (гражданкой) Франции.

Законопроект предусматривает также создание различных категорий видов на жительство. Например, предполагается введение специальной карты для "компетентных и талантливых" специалистов, исследователей, деятелей искусства, спортсменов.

Они смогут получать трехлетний вид на жительство с правом продления.

Проект Саркози успел вызвать протесты не только в самой Франции, но и за рубежом.