УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливане накаляется обстановка

474
В Ливане накаляется обстановка

Десятки тысяч ливанцев в центре Бейрута приняли участие в похоронах убитого лидера христиан-фалангистов Пьера Жмайеля, превратив их в акцию протеста против Сирии и "Хизбаллаха". В свою очередь, сотни разгневанных шиитов вышли на улицы в знак протеста против оскорблений лидера "Хизбаллаха" шейха Насраллаха, прозвучавших на похоронах.

Сам Насралла призвал своих сторонников разойтись. "Я призываю их покинуть улицы, не просто призываю, я умоляю их покинуть улицы. Мы не хотим, чтобы на улицах был хоть кто-то, - сказал он по телефону телеканалу "Хизбаллаха". – Положение в стране очень деликатное, очень хрупкое… мы должны действовать ответственно". Вскоре после этого манифестанты разошлись.

Ранее "Хизбалла" угрожала, что выведет людей на улицы против правительства Фуада Синьоры, но убийство Жмайеля во вторник всё изменило. Представители "Хизбаллаха" утверждают, что протест шиитов был не частью кампании, а спонтанным актом.

Ранее вокруг бейрутского собора святого Георгия собрались толпы людей с флагами Ливана и христианских фракций. Сунниты, друзы и христиане призвали к солидарности в борьбе против влияния Сирии и её союзников в Ливане. В убийстве лидера фалангистов обвинили Дамаск. "Мы не успокоимся, пока все преступники не предстанут перед правосудием", - заявил 64-летний отец Жмайеля, Амин. "У нас есть сильные подозрения, что за этим стоит Сирия, которая хочет разрушить национальное единство и разжечь межконфессиональную вражду", - заявил суннит Гада Хаким. "Они не подавят наши требования правды, справедливости и международного суда", - заявил лидер друзов Валид Джумблатт, имея в виду расследование убийства Рафика Харири.

На похоронах присутствовал министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази и генсек Лиги арабских государств Амр Муса. Присутствовал и спикер парламента, лидер фракции АМАЛЬ Набих Берри