УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снятие неприкосновенности противоречило Конституции: Николай Томенко

9,3 т.
1

Общественный деятель, лидер партии "Громадський рух "Рідна країна" Николай Томенко прокомментировал снятие депутатской неприкосновенности, которое проголосовали депутаты новой ВР.

Он отметил, что снятие депутатской неприкосновенности в Украине сейчас не происходит конституционным путем. Во-первых, по словам бывшего депутата, на первой сессии нельзя рассматривать вопрос внесения изменений в Конституцию. Такие вопросы может рассматривать только предварительно сформированный комитет ВР после утверждения повестки дня, отметил Томенко. Это значит, что если бы голосование состоялось согласно действующему законодательству, то вопрос внесения изменений в Конституцию нужно было бы рассмотреть на второй день заседаний, то есть 3 сентября, например, после обеда.

К этому времени уже были сформированы комитеты новой ВР, утром 3 сентября была установлена и принята соответствующая повестка дня, а в обеденный перерыв соответствующий комитет мог бы этот вопрос рассмотреть. В таком случае, по словам Томенко, повторное голосование состоялось бы в феврале 2020 года на следующей сессии ВР.

Таким образом, Томенко видит проблему именно в методах, которыми действует партия нынешнего президента Украины, поскольку, по его мнению, эти методы противоречат законным принципам демократического общества.

Топ видео