УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Результаты второго тура выборов президента Украины: Obozrevatel News

2,3 т.

Результаты второго тура выборов президента Украины

Центральная избирательная комиссия обработала более 94% бюллетеней. По результатам голосования во втором туре президентских выборов лидирует Владимир Зеленский. По состоянию на утро у него более 73%, у Петра Порошенко – более 24% голосов. В ЦИК говорят: окончательная явка избирателей во втором туре составила 62%. Наибольшая активность избирателей была на Львовщине, Днепропетровщине и в Киеве – более 65%. Самая низкая – на Закарпатье – более 46%.

Мир поздравляет Владимира Зеленского

Владимира Зеленского, который с большим отрывом побеждает на выборах президента Украины, уже успели поздравить много международных лидеров. В частности, президент США Дональд Трамп отметил, что Штаты и дальше поддерживать усилия Украины по восстановлению ее территориальной целостности и противодействия российской агрессии. Позвонил Зеленскому и президент Франции Эммануэль Макрон. В то же время, премьер-министр Канады Джастин Трюдо заверил бывшего шоумена, что готов продолжать укреплять связи между двумя странами. Также Зеленского уже успели поздравить генсек НАТО Йенс Столтенберг, президент Польши Анджей Дуда, президент Армении Никол Пашинян и лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. Кроме того, поздравления поступили от Русской православной церкви и главы Чечни Рамзана Кадырова и даже бывшего беглого президента – Виктора Януковича.

Заявление Зеленского об отношениях с Россией

Владимир Зеленский рассказал, как будет строить отношения с Россией. Говорит, намерен продолжать Минский процесс. В планах кандидата и кадровые замены, и достижения длительного прекращения огня на Донбассе. Кроме того, говорит Зеленский - он хочет вернуть украинских воинов и военно-пленных моряков домой, мол, это – задача номер один. Следующее задание: "мощная информационная война", чтобы закончить войну на Донбассе.

Смотрите выпуски новостей на ObozTV в 10:00, 11:00, 12:00 и 15:00. В 17:30 - Итоги дня с Вадимом Колодийчуком.

Топ видео